Мне положены выплаты при увольнении по болезни?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я на должности начальник расчета, лейтенант, увольняюсь по психической болезни F-60. Меня комиссуют. Мне положены выплаты? Если положены, то что нужно сделать или к кому обратиться что бы их получить?

Уточнение от клиента

Я военнослужащий по контракту, лейтенант, окончил УВЦ- Учебный Военный Центр при гражданском вузе МАТИ-Российский Государственный Университет им. Э. К. Циолковского

Заключение ВВК я ещё не читал, но читал освидетельствование в мед книжки, там только написано, ограничено годен, годен только в военное время (не в строю), болезнь сформировалась во время прохождения военной службы, диагноз F-60.

На меня уже готовы документы на увольнения, 31 августа я буду исключён из списков части.

Уточнение от клиента

Всех Благодарю за ответы. Большое Вам спасибо, вы мне очень помогли.

, Леонид, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас гражданская или военная служба?

  • при необходимости, то есть при рекомендациях врачебной комиссии, военнослужащих в 2014 году будут обеспечивать полностью бесплатным лечением, даже в том случае, если речь идёт о санаторном оздоровлении. Если военнослужащему потребуется уйти в отпуск по болезни, ему полагается выплата – четырёхкратный размер минимальной зарплаты;
При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья Вам положены следующие выплаты:

— в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

денежное довольствие по день исключения из списков личного состава воинской части;

единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет менее 20 лет, и в размере семи окладов денежного содержания, если общая продолжительность военной службы составляет 20 лет и более (п. 3 ст. 3 Закона);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»:

материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в году увольнения в случае, если военнослужащий замещает воинскую должность;

премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности);

— в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»:

денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев (при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более).

(http://www.rg.ru/2013/05/29/vyplata-gvp-anons.html)
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Леонид, скажите пожалуйста, у Вас есть заключение ВВК?

Леонид, сумма зависит от наличия или отсутствия у Вас инвалидности.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с
военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на
воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено
воинское звание до старшины (главного корабельного старшины)
включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной
комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной
службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного
лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо
до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов
вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы, службы или военных
сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления
застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы,
службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения
с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или
окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы
или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в
период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого
увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья
(ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной
службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую
должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское
звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с
военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не
годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе
вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50
000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом
о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается
Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы
выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Перечень
документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы

3. В случае установления застрахованному лицу
инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов
оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия справки,
подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу,
выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о
болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной
комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы,
подтверждающие нарушение здоровья.

6. В случае увольнения военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления
гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для
которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины
(главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с
признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения,
травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного
лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно
годным к военной службе;

копия выписки из
приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя
организации) об исключении застрахованного лица из списков личного
состава воинской части (учреждения, организации).

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, если, например, у Вас статья 18, то Вы входите в группу В или Д, и тогда:

в случае досрочного увольнения с военной службы
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина,
призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом
воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного
корабельного старшины) включительно, признанных военно-врачебной
комиссией ограниченно годными к военной службе или не годными к военной
службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы,

— 5 окладов.

Подробнее о Выплатах здесь www.poj.ru/articles/i851.html

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемый Леонид!

У военнослужащих при увольнении достаточно много льгот. Они зависят от разных причин, от срока выслуги, от причины увольнения, от времени получения заболевания (во время прохождения службы или в связи с ней) и прочее, например обеспеченность жильем.

Поэтому Вам желательно самому ознакомиться с законами, регулирующими эти отношения, так как только Вам известны все важные и необходимые обстоятельства.

По поводу увольнения дополню, что в соответствии со ст. 23 Федерального закон а от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих»:

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Обращаться Вам следует с рапортом об увольнении к своему непосредственному начальнику, остальное сделают кадровики.

С уважением, С.Сергеев

Решил привести полностью статью 23 Федерального закон а от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», так как в ней много полезного для Вас:

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания. Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Утратил силу с 1 января 2013 года.

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях; сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу; зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва; преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников; обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения; предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности; зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу. Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Одиноким матерям военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

6. В целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению.

7. Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы увольняетесь с какой формулировкой и установлена ли Вам инвалидность? Это важно!

Заключение ВВК я ещё не читал, но читал освидетельствование в мед книжки, там только написано, ограничено годен, болезнь сформировалась во время прохождения военной службы, диагноз F-60.

Леонид

К сожалению если Вы ограниченно годны, то это не обязательное оснвоание для увольнения и Вы не сможете рассчитывать на какие либо выплаты в связи с болезнью, так как все они связаны с определенной тяжестью болезни.

Смотрите сами

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

 Идем далее:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

.....

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

......

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

То есть ничего из перечисленного Вам не подходит.

Все на что Вы можете рассчитывать это на 2 ОДС:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

.....

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Скажите, а почему при таком диагнозе принято решение об увольнении? Вы были согласны с увольнением?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.5 ФЗ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

 Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.