Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правила увольнения

Здравствуйте! Работаю у себя в институте на 0,25 ставки по труд. книжке (очница,3 курс) хочу уволиться по собственному желанию. Подскажите, должна ли я отрабатывать 2 недели? З/п у меня по договору, который каждый месяц подписывается

13 Августа 2014, 16:45, вопрос №529082 Ксения, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарас Александр

    Ксения, здравствуйте.

    Вообще, согласно ст. 80 ТК РФ вы вправе расторгнуть трудовой договор (который заключен на неопределенный срок), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если вы договоритесь с работодателем, то трудовой договор с вами может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если же заключен срочный трудовой договор, то он прекращается с истечением срока его действия.
    При досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели, но для отдельных категорий работников имеются исключения. Так,  ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
    13 Августа 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats