Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, выглядит крайне тревожной и, если всё подтвердится, является грубейшим нарушением сразу нескольких законов Российской Федерации.
Важно сразу разделить две проблемы, которые вы описали:
Незаконное отчисление из-за «долгов» и отказ в назначении пересдачи.
Принуждение к подписанию контракта на военную службу под угрозой отчисления.
Ниже я объясню, почему это незаконно, и составлю для вас проекты обращений в разные инстанции.
Почему это незаконно (коротко)
Отчисление за «долги» (академические задолженности): По закону (ФЗ «Об образовании») студент имеет право два раза пересдать задолженность. Первый раз — преподавателю, второй раз — комиссии. Директор обязан назначить даты пересдач. Если он этого не делает, это прямое нарушение вашего права на образование (ст. 43 Конституции РФ). Вас могут отчислить только если вы не сдали все хвосты после двух предоставленных попыток.
Отчисление для отправки в «беспилотные войска»: Это откровенный шантаж. Отчисление не может быть инструментом для принуждения к контракту. Директор техникума не имеет права принимать решения о том, кто и куда будет служить. Это прерогатива военкомата. Если вас отчислят, вы пойдете в армию по призыву (на 1 год), а не по контракту.
Угроза отчисления «по приказу депутата»: Директор подчиняется Министерству просвещения и законам, а не какому-то депутату. Если депутат действительно отдал такой приказ — это превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и воспрепятствование получению образования.
Анкеты «как мы относимся к контракту»: Сбор такого рода анкет может давить на свободу волеизъявления. Это не предмет учебной программы.
Что делать прямо сейчас (пошаговый план)
Шаг 1. Соберите доказательства.
Это самое главное. Без них жалобу не примут всерьёз. Что нужно:
Аудио/видеозапись: Если директор при вас или на собрании говорит об «отчислении 1-3 студентов для направления на контракт» — записывайте на диктофон. Закон РФ позволяет записывать разговоры, в которых вы участвуете (без предупреждения собеседника), для защиты своих прав.
Скриншоты: Если такие приказы рассылают в чатах (WhatsApp, Telegram).
Свидетели: Студенты, которые слышали такие угрозы. Запишите их контакты (имена, группы).
Анкеты: Сфотографируйте любые анкеты про отношение к контракту или СВО.
Шаг 2. Напишите жалобы (письма, составленные ниже) в следующие инстанции.
Не отправляйте все жалобы сразу. Сначала отправьте в Прокуратуру и Министерство образования. Если не ответят 30 дней — подключайте Администрацию Президента.
Проекты писем
Внизу каждой жалобы обязательно укажите свои данные: ФИО, номер группы, название техникума, контактный телефон. Или напишите от имени «студентов техникума».
1. Письмо в Прокуратуру (главный орган по борьбе с нарушениями закона)
Кому: Прокурору Брянской области
От кого: [Ваше ФИО], студента(ки) [Название техникума], [Адрес техникума], телефон: [Ваш телефон]
Тема: Жалоба на незаконное принуждение к отчислению и подписанию контракта
Текст письма:
Я, [Ваше ФИО], являюсь студентом(кой) [Название техникума].
Сообщаю о грубейших нарушениях законодательства РФ со стороны администрации техникума в лице директора [ФИО директора].
По факту №1. Препятствие в получении образования и незаконное отчисление.
Администрацией введено правило: если у студента есть 3 и более академических задолженности («долгов»), ему отказывают в назначении дат пересдач и грозят отчислением. Это противоречит ст. 58 ФЗ «Об образовании», которая гарантирует студенту две попытки пересдачи. Действия администрации лишают меня права на образование (Ст. 43 Конституции РФ). Назначение даты пересдачи — это обязанность администрации, а не её право.
По факту №2. Принуждение к подписанию контракта на военную службу.
Директор заявил, что по «распоряжению депутата» он обязан ежемесячно отчислять 1-3 студентов, чтобы те пошли подписывать контракт на службу в «беспилотные войска». Студентам, имеющим долги, предлагается выбор: либо отчисление и срочная служба, либо немедленное подписание контракта. Эти действия расцениваю как:
Воспрепятствование получению профессионального образования (УК РФ).
Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Вовлечение в деятельность, нарушающую тайну личной жизни (сбор анкет).
Прилагаю аудиозапись разговора / анкету / показания свидетелей.
Требую:
Провести проверку по фактам нарушения законодательства в техникуме.
Обязать директора немедленно назначить даты пересдач всем студентам, имеющим задолженности.
Привлечь директора и неустановленных должностных лиц к ответственности за превышение полномочий и воспрепятствование получению образования.
Дата, Подпись.
2. Письмо в Министерство образования Брянской области
Кому: Департамент образования и науки Брянской области
Текст: (Аналогичный, но с уклоном на нарушение порядка обучения)
Добавить: «Прошу провести внеплановую проверку соблюдения законодательства об образовании в [Название техникума]. Действия директора дискредитируют систему СПО.»
3. Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ или студенческому омбудсмену
Можно отправить через сайт:
Уполномоченный по правам человека в РФ: ombudsmanrf.org
Уполномоченный по правам студентов: alexis-1.ru (сайт Союза студентов)
Их задача — указать на системную проблему.
Чего делать НЕ стоит
Не давайте письменных согласий на отчисление «по собственному желанию» — это самый частый обман. Если будут давать бумагу на подпись — читайте внимательно, ничего не подписывайте.
Не конфликтуйте открыто с директором один на один. Сейчас ваша задача — собрать доказательства и передать их наверх, а не получить выговор или угрозы.
Не верьте, что депутат «имеет право». Депутаты принимают законы, но не управляют техникумами. Это прямое превышение.
Резюме: Если ваша информация верна, директор техникума рискует реальным тюремным сроком. Ваша жалоба в прокуратуру — это не донос, а защита конституционных прав. Не бойтесь, вы действуете строго в рамках закона.