Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Добрый день

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я собираюсь открыть счет в Европейском банке и уведомляю об этом налоговую инспекцию, что далее со стороны инспекции последует в отношении меня, должна ли я буду платить налог и т.д. И если не уведомляю, чем это грозит? Заранее благодарна за ответ.

13 Августа 2014, 16:22, вопрос №529055 Лариса, г. Ильский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса! По вопросу не ясно в качестве кого Вы открываете счет: либо как ИП, либо как физлицо и соответсвенно, какие налоги Вы собираетись платить или не платить. В настоящее время банк сам уведомляет ФНС.  

    13 Августа 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Какие действия. Уведомили и все. А налоги уплачиваются с доходов, которые облагаются НДФЛ. Есть доходы подаете декларацию, если НДФЛ не удерживает налоговый агент. Нет облагаемый доходов не подаете. Счет тут вообще не причем. Он используется для проверки и все. Ваша же задача все своевременно уплачивать самостоятельно при наличии дохода.

    Кроме того, уведомлять налоговый орган, если счет открыт в банке не резиденте за границей обязаны именно вы. 

    «Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru», 2013
    Вопрос: Обязаны ли резиденты (физические и юридические лица) уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в банках на территории иностранных государств? Если да, то каковы порядок и сроки такого уведомления?
    Ответ: Да, обязаны. Резиденты, открывающие счета (вклады) в банках, расположенных на территориях иностранных государств, обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) всех таких счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов указанных счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по формам уведомлений по КНД 1120107, 1120106, 1120105 <*>. При этом к резидентам относятся: физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения таких юридических лиц.
    Источник: Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ).<*> Приказ ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».
    Подписано в печать 14.08.2013

    По остальным счетам открытым в РФ у физ. лиц такой обязанности и не было никогда…

    14 Августа 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats