Покупатель квартиры-инвалид 1 гр. По зрению

Покупатель квартиры-инвалид 1 гр. по зрению, какие риски есть при заключении договора купли-продажи? Могут ли впоследствии признать сделку недействительной? Чем можно подстраховаться?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 30 Гражданского кодекса РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1.
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм,
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит
свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Следовательно, покупателя квартиры нельзя ограничить в дееспособности. Поэтому Вам нужно заверить договор купли-продажи у нотариуса. Нотариус вслух зачитает текст договора покупателю и сделает соответствующую запись на договоре.