Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Почему сестры не имеют права на имущество родной сестры?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: В семье было пятеро детей. Одна родная сестра не так давно умерла, не оставив никаких завещаний на квартиру. В квартире была прописана только она. У нее был сын, который умер в 2008 году. Осталась его дочь, то есть внучка сестры, но семьей они не жили, и фамилию сына дочь не носит. Невестка нашей сестры вступила в наследство, и от нотариуса нам пришло письмо, в котором указывалось что мы не имеем никакого права на квартиру. Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать хотя бы на часть квартиры?

13 Августа 2014, 11:48, вопрос №528720 Олеся, г. Селижарово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Всё верно. Вы права на квартиру не имеете.

    13 Августа 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Олеся! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В силу пункта 1 статьи 1146 ГК РФ 

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ установлено, что 

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, вунчка сестры по праву представления за своего отца, является наследником первой очереди, вы, как сестры, только второй.

    Наследование внучкой всей квартиры правомерно. Невестка, будучи матерью,  выступает ее законным представителем.

    13 Августа 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats