Оформление на работу гражданина Казахстана

Юридическое лицо желает принять на работу гражданина Казахстана, у которого в наличии удостоверение личности гражданина Казахстана, СНИЛС (получен в России), диплом Российского высшего учебного заведения, трудовая книжка (Казахская), отрывная часть уведомления о прибытии гражданина в место прибытия до 25.08.2014. Вопрос:

1. На какой срок можно заключить с ним трудовой договор.

2. Какие документы еще необходимы для оформления на работу.

3. Какие ведомства необходимо уведомлять о принятии на работу гражданина Казахстана и в какой срок если это необходимо.

, Ольга, г. Самара
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Посмотрите Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010.

В общих же чертах ответ на ваш вопрос следующий:

— документы на оформление нужны те же, что и от гражданина РФ + документ подтверждающий законность нахождения трудящегося-мигранта на территории России.

— для иностранцев не предусмотрено случая заключение срочного договора. Но поскольку есть недопонимание с ФМС по этому вопросу, я бы все-таки предложил использовать подходящее основание из ст. 59 ТК РФ. Потом можете договор продлевать. Но также можете заключить бессрочный договор. Санкции за это не будет.

— Уведомлять о трудоустройстве гражданина Казахстана никого не надо.