Как добиться выплаты долга по договору аренды?

Заключен договор аренды жилья. Согласно этому договору арендатор должен был ежемесячно переводить сумму арендной платы на конкретный (указанный в договоре) счет арендодателя в банке. Кроме арендной платы арендатор, согласно этого же договора, был обязан ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, рассчитанные по приборам учета, установленным в арендованном жилье.

Сразу после заключения договора арендодатель уехал за границу. Связь с арендатором поддерживалась посредством телефонных переговоров.

Арендатор за 10 месяцев фактического проживания в арендованном жилье не сделал ни одного платежа ни по арендной плате, ни по коммунальным услугам, хотя ежемесячно обещал все оплатить.

Через 10 месяцев арендодатель приехал в тот регион, где сдавал жилье и на основании письменного соглашения с арендатором (о досрочном расторжении договора аренды) выселил его. Арендатор подписал гарантийное письмо, согласно которого он (в конкретный срок) обязан оплатить накопившуюся сумму задолженности. Сумма этой задолженности указана в гарантийном письме. К гарантийному письму приложен расчет суммы задолженности.

Однако, арендатор своевременно не только не оплатил задолженность в установленный гарантийным письмом срок, но теперь отказывается платить вообще.

Какие действия лучше предпринять арендодателю, чтобы получить долг с арендатора? Какова вероятность положительного (для арендодателя) решения этой проблемы?

И еще - С учетом изложенной ситуации, когда арендодатель не получил никакой оплаты по аренде и коммунальным платежам, как может рассматриваться вопрос обязанности уплаты налогов с договора аренды? Если доходов по этому договору не получено?

, Полина Олунесов, пгт. Магдагачи
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Полина, Вам остается только судебное решение вопроса. Ваши требования суд удовлетворит, но, если у арендатора нет имущества и он нигде не работает, то получить задолженность будет проблематично. Если Вам известно о наличии какого-либо имущества у арендатора, то следует кроме иска подать ходатайство о применении обеспечительных мер.

Налог Вы должны платить с дохода, пока денег не получили дохода нет.