8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты долга по договору аренды?

Заключен договор аренды жилья. Согласно этому договору арендатор должен был ежемесячно переводить сумму арендной платы на конкретный (указанный в договоре) счет арендодателя в банке. Кроме арендной платы арендатор, согласно этого же договора, был обязан ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, рассчитанные по приборам учета, установленным в арендованном жилье.

Сразу после заключения договора арендодатель уехал за границу. Связь с арендатором поддерживалась посредством телефонных переговоров.

Арендатор за 10 месяцев фактического проживания в арендованном жилье не сделал ни одного платежа ни по арендной плате, ни по коммунальным услугам, хотя ежемесячно обещал все оплатить.

Через 10 месяцев арендодатель приехал в тот регион, где сдавал жилье и на основании письменного соглашения с арендатором (о досрочном расторжении договора аренды) выселил его. Арендатор подписал гарантийное письмо, согласно которого он (в конкретный срок) обязан оплатить накопившуюся сумму задолженности. Сумма этой задолженности указана в гарантийном письме. К гарантийному письму приложен расчет суммы задолженности.

Однако, арендатор своевременно не только не оплатил задолженность в установленный гарантийным письмом срок, но теперь отказывается платить вообще.

Какие действия лучше предпринять арендодателю, чтобы получить долг с арендатора? Какова вероятность положительного (для арендодателя) решения этой проблемы?

И еще - С учетом изложенной ситуации, когда арендодатель не получил никакой оплаты по аренде и коммунальным платежам, как может рассматриваться вопрос обязанности уплаты налогов с договора аренды? Если доходов по этому договору не получено?

Показать полностью
, Полина Олунесов, пгт. Магдагачи
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Полина, Вам остается только судебное решение вопроса. Ваши требования суд удовлетворит, но, если у арендатора нет имущества и он нигде не работает, то получить задолженность будет проблематично. Если Вам известно о наличии какого-либо имущества у арендатора, то следует кроме иска подать ходатайство о применении обеспечительных мер.

Налог Вы должны платить с дохода, пока денег не получили дохода нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 13.08.2014