Правильный выбор налогооблажения

Здравствуйте! Я открываю ИП. Вид деятельности оптовая торговля фруктами. Торговля будет только сезонная, так как под фруктами подразумеваются цитрусы из Абхазии , т.е. С ноября по март. После окончания сезона ИП планирую закрыть. Подскажите пожайлуста, какую форму налогооблажения выгодней использовать в моей ситуации ? Спасибо!

, ГАЛИНА, г. Краснодар
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Оформляйте патент на время, в течении которого вы планируете осуществлять продажу. Порядок оформления- п. 2 ст. 346.45 НК РФ:

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.
3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

заявление на патент- форма 26.5-1: заявление

патентная система налогообложения предусматривает освобождение налогоплательщика от следующих налогов (ст. 346.43 НК РФ):

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

ГАЛИНА
Клиент, г. Краснодар

МНЕ НУЖНО СРАЗУ ЖЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОГРН ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПАТЕНТ, ИЛИ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ? КАКОВ ПОРЯД ОФОРМЛЕНИЯ?

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы можете сами выбрать удобный налоговый режим для своего ИП. Вот здесь полная сравнительная таблица налоговых режимов для ИП www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/compare/

И еще подробнее www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/compare/compare_full/

Это официальная информация Федеральной Налоговой Службы РФ.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Галина!

По моему мнению для этих целей подойдет ЕНВД.

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, размер вмененного дохода установлен Налоговым кодексом РФ.

ЕНВД может применяться в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю (п.2 ст.346.26 НК РФ ).

Для ИП заменяет следующие виды налогов:

    Налог на доходы физических лиц. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом .
    Налог на имущество физических лиц. В отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом
    Налог на добавленную стоимость. В отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)
Важно, чтобы на территории муниципального образования такой режим был введен.С уважением, С.Сергеев

Согласен с коллегой Сергеем Мышьяковым, недосмотрел, что Вы планируете оптовую, а не розничную торговлю фруктами. Тут, безусловно, ЕНВД не подходит.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выберете УСН 6%  и работайте спокойно.