Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правильный выбор налогооблажения

Здравствуйте! Я открываю ИП. Вид деятельности оптовая торговля фруктами. Торговля будет только сезонная, так как под фруктами подразумеваются цитрусы из Абхазии , т.е. С ноября по март. После окончания сезона ИП планирую закрыть. Подскажите пожайлуста, какую форму налогооблажения выгодней использовать в моей ситуации ? Спасибо!

12 Августа 2014, 16:22, вопрос №527949 ГАЛИНА, г. Сочи

ГАЛИНА оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Оформляйте патент на время, в течении которого вы планируете осуществлять продажу. Порядок оформления- п. 2 ст. 346.45 НК РФ:

    Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

    В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
    При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.
    3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
    Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

    12 Августа 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МНЕ НУЖНО СРАЗУ ЖЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОГРН ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПАТЕНТ, ИЛИ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ? КАКОВ ПОРЯД ОФОРМЛЕНИЯ?

    12 Августа 2014, 17:22
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    заявление на патент- форма 26.5-1: заявление

    патентная система налогообложения предусматривает освобождение налогоплательщика от следующих налогов (ст. 346.43 НК РФ):

    1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
    2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).


    12 Августа 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы можете сами выбрать удобный налоговый режим для своего ИП. Вот здесь полная сравнительная таблица налоговых режимов для ИП www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/compare/

    И еще подробнее www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/compare/compare_full/

    Это официальная информация Федеральной Налоговой Службы РФ.

    12 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    По моему мнению для этих целей подойдет ЕНВД.

    При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, размер вмененного дохода установлен Налоговым кодексом РФ.

    ЕНВД может применяться в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю (п.2 ст.346.26 НК РФ ).

    Для ИП заменяет следующие виды налогов: 

      Налог на доходы физических лиц. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом .
      Налог на имущество физических лиц. В отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом
      Налог на добавленную стоимость. В отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)
    Важно, чтобы на территории муниципального образования такой режим был введен.С уважением, С.Сергеев
    12 Августа 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    хотя на указанный вид деятельности- оптовая торговля (если вы соответствующий код ОКВЭД укажете при регистрации ИП)  - не предусмотрен патент. В этом случае- только УСН:

    ст. 346.11 НК РФ

    Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности....), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией…
    Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    Порядок (ст. 346.13 НК РФ)

    Вновь… зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. 

    В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.




    12 Августа 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В вашем случае ЕНВД также не подходит согласно п.2  ст. 346.26- так как не указан ваш вид деятельности; патент-также не подходит- основание я уже привел. Единственное, что остается- подавайте уведомление о применении УСН- можно сразу при регистрации ИП.

    12 Августа 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    форма уведомления: форма 26.2-1

    12 Августа 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Сергеем Мышьяковым, недосмотрел, что Вы планируете оптовую, а не розничную торговлю фруктами. Тут, безусловно, ЕНВД не подходит.

    12 Августа 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выберете УСН 6%  и работайте спокойно.

    12 Августа 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats