140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск после 6 месяцев, деление отпуска на части

Работаю с февраля 2014 года. На данный момент отгуляла в конце июня часть отпуска (19 дней из 32). Сначала говорили, что вообще не имею право на отпуск, но предоставили. Теперь не дают отгулять оставшуюся часть отпуска в сентябре, так как остальное я якобы могу отгулять только в январе. Якобы я имею право брать отпуск только пропорционально отработанным дням. Скажите пожалуйста, правда ли это, а если нет на что мне сослаться. Ведь насколько я понимаю, по ТК навязывать мне деление отпуска работодатель в любом случае не в праве.

12 Августа 2014, 13:56, вопрос №527767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть Вам положен полный отпуск, а не пропорционально отработанному времени. 

12 Августа 2014, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По истечении 6 месяцев Вы действительно имеете право на полный отпуск независимо от того, что весь год еще не отработали, но при этом обязанности работодателя предоставить отпуск работнику в первый год работы в любое время по его желанию (с 7 по 12 месяц) не предусмотрено. Поэтому, работодатель может предоставить оставшуюся часть отпуска и в январе. 

12 Августа 2014, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут