Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение работников через простой

В одном городе есть две торговых точки. Одна из них закрывается в связи с переориентацией торгового центра. Во второй вакансий нет. Как уволить работников закрывающейся точки. По сокращению дорого ,живем в районах приравненных в северу (выплаты еще 6 месяцев). Какая есть альтернатива?

Можно отправить в простой на неопределенный срок и ждать пока сами напишут заявление по собственному или?

10 Марта 2013, 19:49, вопрос №52694 Ольга, г. Петрозаводск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    У нас тут конечно чистейшее нарушение прав работников, но все же… Есть трудовые договоры с продавцами? Можете их выслать?

    10 Марта 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Но как общий совет я бы мог предложить письменно предложить работникам самые плохие вакансии для перевода (по основаниям ст.83 ТК РФ) а если откажутся то увольнять по данной причине. Вообще очень много вариантов, документы смотреть надо.

    10 Марта 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    На период простоя работник обязан находиться на своем рабочем месте, но не исполняет свои трудовые обязанности в это время. За отказ работать в период временного простоя работодатель не вправе.

    10 Марта 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я не вижу для Вас законного выхода кроме как уволить работников в связи ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным  предпринимателем (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

    Если Вы «отправите в простой»,  как написано в Вашем вопросе, платить придется за простой, что не менее затратно.

    Попытайтесь убедить работников, чтобы они уволились по собственному желанию. Возможно, что после переориентации Вам удастся вновь принять их на работу.

    10 Марта 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Варианты:

    1) Уволить работников в любое время по соглашению сторон, разъяснив им необходимость таких мер и отсутствие перспективы;

    2) Оплачивать простой в соответствии с ТК и ждать заявлений об увольнении работников по собственному желанию;

    3) Уволить работников, в отношении которых имеются соответствующие основания, по инициативе работодателя;

    4) Предупредить в соответствии с ТК РФ (за 2 месяца) о снижении заработной платы и/или переходе на неполный рабочий день, ином ухудшении условий труда;

    5) Предложить желающим написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

    10 Марта 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, если с работниками заключен трудовой договор да еще и бессрочный. Как вариант, что бы соблюсти законные методы увольнения и снизить расходы связанные с сокращением (что в данном случае), предложить уволиться работникам по соглашению сторон с компенсационной выплатой  (например, 2-3 оклада, сред.заработка и тд.) НДФЛ данные выплаты не облагаются. Объяснить, что увольняясь по сокращению штатов и вставать и отмечаться в центре занятости, тоже проблемно и по времени затратно...

    Это как вариант, вообще конечно надо трудовые договоры смотреть. Но простой в данной ситуации не выход.

    10 Марта 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Думаю самый лучший вариант по соглашению сторон, а еще лучше по собственному желанию. Предупредите работников, что в противном случае им придется пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности со знанием должностных инструкций и законодательной базы. Те, кто аттестацию не пройдет будут уволены по статье( я имею ввиду п.3 ст.81 ТК РФ). Охранники должны знать Закон «О частной и охранной деятельности», свою должностную инструкцию, продавцы — правила торговли, иметь соответствующее образование.

    Статья 81. Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя


    Трудовой договор может быть расторгнут
    работодателем в случаях:



    1) ликвидации организации либо прекращения
    деятельности индивидуальным предпринимателем;



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    2) сокращения численности или штата работников
    организации, индивидуального предпринимателя;



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    3) несоответствия работника занимаемой должности
    или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
    результатами аттестации;



    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    4) смены собственника имущества организации (в
    отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);



    5) неоднократного неисполнения работником без
    уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
    взыскание;



    6) однократного грубого нарушения работником
    трудовых обязанностей:



    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте
    без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его
    (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
    уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    б) появления работника на работе (на своем рабочем
    месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по
    поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
    алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;



    (пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
    90-ФЗ)



    в) разглашения охраняемой законом тайны
    (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику
    в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения
    персональных данных другого работника;



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    г) совершения по месту работы хищения (в том числе
    мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или
    повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или
    постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать
    дела об административных правонарушениях;



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    д) установленного комиссией по охране труда или
    уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда,
    если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на
    производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу
    наступления таких последствий;



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    7) совершения виновных действий работником,
    непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия
    дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;



    8) совершения работником, выполняющим
    воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением
    данной работы;



    9) принятия необоснованного решения руководителем
    организации (филиала, представительства), его заместителями и главным
    бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное
    его использование или иной ущерб имуществу организации;



    10) однократного грубого нарушения руководителем
    организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых
    обязанностей;



    11) представления работником работодателю
    подложных документов при заключении трудового договора;



    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006
    N 90-ФЗ;



    13) предусмотренных трудовым договором с
    руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа
    организации;



    14) в других случаях, установленных настоящим
    Кодексом и иными федеральными законами.



    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части
    первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными
    нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными
    нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.



    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом
    2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
    работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
    (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
    так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
    работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
    работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
    соглашениями, трудовым договором.



    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    В случае прекращения деятельности филиала,
    представительства или иного обособленного структурного подразделения
    организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров
    с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для
    случаев ликвидации организации.



    Увольнение работника по основанию,
    предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях,
    когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо
    соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или
    по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не
    допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.



    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    Не допускается увольнение работника по инициативе
    работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения
    деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной
    нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.



    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет
    более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.



    10 Марта 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats