Как вернуть деньги

Здравствуйте!

Муж в марте месяце приобрел мотор через авто сервис (мотор не новый), договор не заключался, но есть все чеки предоставленные автосервисом. Мотор вышел на сумму 56 тысяч. Так же была договоренность, что нам этот мотор поставят, за работу было оплачено 20 тыс. руб. В течении 3-х месяцев работа так и не была сделана. Муж потребовал вернуть 20 тыс за работу которую так и не выполнили, как компенсацию, они договорились что мотор будет ставиться в их автосервисе, под контролем, так как он не новый, что бы быть уверенными что все работает. мотор поставили...но он не работает. Муж привез машину к ним в автосервис, они провели экспертизу, сказали что да, действительно мотор не рабочий, договорились о возврате денег в течении 5 рабочих дней. Когда он приехал за деньгами с чеками, ему ответили что ничего возвращать не будут. Сказали ты сам сломал, иди в суд. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Какие документы необходимо для суда, и можем ли мы в данной ситуации потребовать еще и компенсацию, так как все это дело с мотором длиться уже пол года.

, Вероника, г. Астрахань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно Вы имеете право и на возврат денежных средств и на возмещение морального вреда.

Для начала нужно провести соответствующую экспертизу и определить, что Вам был продан неисправный товар и поломка произошла не по Вашей вине.

После этого необходимо будет подготовить исковое заявление в суд.

Однако из вашего сообщения мне непонятно — обращались ли Вы с письменной претензией по факту поломки и возврата денежных средств — если этого сделано не было, то после проведения экспертизы нужно будет обратиться в  авто сервис с требованиями в течение 10 рабочих дней возвратить денежные средства и ущерб связанный с проведением экспертного исследования. в противном случае исковое заявление будет возвращено в связи с несоблюдением досудебного урегулирования спора. если в добровольном порядке требования не будут исполнены — обращайтесь в суд и помните, что все судебные издержки( я имею ввиду оплата адвокату составления претензии и иска)  — Вы также вправе взыскать с нерадивого продавца.

Удачи Вам!