Расторжение добровольного соглашения

Здравствуйте!Я заключил добровольное соглашение с бывшей женой на выплату алиментов в размере минимального прожиточного минимума.Бывшая супруга вышла замуж.Моя официальная заработная плата около шести тысячи рублей.Один из пунктов соглашения гласит:В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или расторжении настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратится в суд с иском об изменении или расторжении настоящего соглашения. Вопрос:может ли суд на этих основаниях расторгнуть это соглашение?

, Алексей Николаевич, г. Тольятти
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Расторгнуть вряд ли, а изменить условия — вполне.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алексей Николаевич. Согласно ст. 101 СК РФ «Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов» — Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (ч.2 ст. 101).

Согласно ч.3 ст. 101 СК РФ — односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается.

Но в соответствии с ч. 4 ст. 101 СК РФ В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Так что смело можете обращаться в суд с иском об изменении и/или расторжении данного соглашения.