8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Какая работа является подходящей

Здравствуйте!

Растолкуйте, пожалуйста, нормы закона, которые касаются занятости. Ситуация следующая. Я безработная, стаю в ЦЗ на учете с декабря 2010 года. Имею образование экономическое высшее, но по специальности не работаю вот уже семь лет. Перед обращением в ЦЗ работала два года продавцом. Я одинокая мать, имею двух детей, последнему - пять лет. Уволилась с последнего места работы, так как не устраивал график работы, сами понимаете, маленький ребенок. Пришлось за помощью обратиться в ЦЗ. Но там, в качестве подходящей работы, что мне только не предлагали: и бухгалтера (хоть я не имею опыта работы, и никогда не работала бухгалтером на предприятии), уборщицы и дворника, и даже общественные работы. На все мои возражения ответ следовал один: «Вы долгое время не работаете, Вам подходящая любая неквалифицированная работа. Мы обязаны Вас трудоустроить любым путем». Подскажите, это так? Какая именно для меня работа будет являться подходящей согласно нормам законодательства?

Спасибо, Елена.

01 апреля 2012, 18:57, Елена Цветаева, г. Донецк
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Подходящая работа, которую Вам могут предложить органы службы занятости – это работа (как постоянная, так и работа временного характера), которая соответствует следующим требованиям:

а) отвечает Вашей профессиональной пригодности – то есть, учитываются Ваши профессиональная подготовка, навыки, которые подтверждаются документом об образовании (дипломом, свидетельством), Ваш опыт работы, уровень квалификации (разряд, класс, категория), которые Вам позволят выполнять работу правильно и своевременно;

б) отвечает условиям Вашего последнего места работы (кроме оплачиваемых общественных работ) – то есть, Вам не могут предложить худшие условия труда;

в) соответствует состоянию Вашего здоровья;

г) соответствует требованиям транспортной доступности рабочего места – то есть, максимальной удаленности соответствующей работы от места, где Вы проживаете (транспортная доступность определяется органами местного самоуправления по месту Вашего жительства).

Неподходящая работа для вас будет если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

С Уважением.

01 апреля 2012, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Как правило, после пяти лет не работы по специальности, полученной в образовательном учреждении, человек утрачивает свою квалификацию специалиста. Хотя по сути, подходящей работой для Вас должна быть та работа, которая подтверждена дипломом о высшем образовании либо соответствующей записью в трудовой книжке, т.е. экономист. Однако законодательство РФ четкого ответа на этот вопрос не дает, поэтому центры занятости населения предлагают безработным любую специальность, независимо от того, подходит эта работа или нет.Видимо по этой причине при большом перерыве свыше пяти лет после окончания ВУЗа и отсутствии соответствующей записи в трудовой книжке о работе в должности согласно полученной по диплому квалификации, Вам предлагают любую неквалифицированную работу.

01 апреля 2012, 20:21
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы уже по общему правилу потеряли свою квалификацию, после стольких лет работы не по специальности. В связи с этим центр занятости конечно заинтересован в Вашем трудоустройстве, но на общественные работы и всякую шелуху не соглашайтесь. подождите более стоящей должности, однако на хорошую вакансию там рассчитывать не приходится. Удачи Вам!

02 апреля 2012, 16:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая форма договора подходит в моём случае?
Добрый день. Я несовершеннолетний, работаю над созданием научной статьи, мне помогают товарищи. Я хочу заключить с ними договор о неразглашении информации. Какая форма договора подходит в моём случае?
27 февраля, 08:30, вопрос №2995927, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какая именно деятельность подходит под этот вид?
Здравствуйте, собираюсь открыть ИП (на патентной системе) с ОКВЭД 622401 Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Вопрос, какая именно деятельность подходит под этот вид ? Разработка ПО в чем конкретно ? Настройка сайтов ? Разработка мобильных приложений ? или главное оплатить вовремя патент, далее никто проверять не будет что именно ты выполнял ? (если в договоре конкретно прописать то, что разрешено по патенту ? и как понять что именно разрешено по данному виду оквэд.
11 февраля 2019, 07:49, вопрос №2256046, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какая дата является сроком окончания работ?
в контракте прописано срок выполнения работ 45 дней со дня подписания контракта . подписали контракт 28.09.2016...однако срок действия договора указан 31.10.2016..так какая дата является сроком окончания работ 31.10.2016 или 12.11.2016? ..с какого числа просрочка за несвоевременное исполнение контракта подрядчиком с 31.10.2016 или с 12.11.2016?
21 декабря 2016, 16:57, вопрос №1481564, любовь, г. Камышин
8 ответов
Конституционное право
Какая категория детей подходит для семейного образования?
В законе "Об образовании" 2012 года указана одна из форм получения образования- семейное образование.Какая категория детей подходит для семейного образования?
21 апреля 2016, 07:08, вопрос №1228307, Марина Анатольевна, г. Юрга
1 ответ
Защита прав работников
Выплатят ли компенсацию за месяц при сокращении после отказа от работы, предлагаемой ЦЗ?
могут ли предложить работу с зарплатой меньшей чем была на работе до сокращения с нее какая работа является подходящей? а самое главное выплатят ли компенсацию за месяц если отказываться от работы за меньшую плату на бирже труда?
10 августа 2015, 08:16, вопрос №935382, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2012