Продажа долевой части дома

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста можно ли не предоставлять подпись и паспортные данные , при согласии на продажу долевой части дома? Если дом находится в общедолевой части на 4 человека, с раздельными входами и земельными участками. Сосед планирует продать сою часть дома с прилегающей к ней землей. Я ранее уже узнавала, что он может направить мне письмо и если я на него не отвечу, то таким образом он получит мое согласие, но к сожалению этот вариант ему не подходит и и мне предложил его риэлтор, привезти на дом нотариуса. Но я не желаю предоставлять свои паспортные данные, есть еще какой нибудь способ получить мое согласие , без предъявления моих ПД?

, Марина, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе не отвечать на направленную в ваш адрес оферту о продаже доли. Ваши действия в данном случае и будут свидетельствовать о вашем отказе. Это ваше право. Никто не может заставить вас поступить иначе.

Гражданский кодекс РФ. Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Удачи вам.