Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Порядок оформления дотаций для трудоустройства лиц, с числа безработных

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, помогите разрешить спор, который возник между мной и Службой занятости. Я занимаюсь частным бизнесом, как это модно сегодня говорить, то есть предприниматель (занимаюсь пассажирскими перевозками). Благонадежный работодатель, справный и законопослушный налогоплательщик. Занимаюсь своим делом вот уже двенадцать лет с хвостиком. Имею 8-х наемных работников. В налоговых органах, в Пенсионном и иных фондах никогда не был отмечен в числе недоимщиков или злостных неплательщиков налога. Сегодня хочу немного расширить свой бизнес и принять на работу еще двоих водителей. Слышал, что есть такая возможность, как оформление работников через Службу занятости под дотацию с гарантией трудоустройства (не увольнения) их на протяжении двух лет (за исключением инициативы самого работника).

При обращении в ЦЗ мне было отказано, ссылаясь на то, что мной якобы не выполнен установленный законом норматив по трудоустройству инвалидов. Но, при моей специфике работы (вида деятельности) не каждого инвалида посадишь за руль. Правы ли в данной ситуации работники ЦЗ?  

Расскажите, пожалуйста, подробно порядок получения работодателями дотаций для оформления лиц, которые нуждаются в работе.

Заранее благодарен, Андрей.

01 Апреля 2012, 21:18, вопрос №5264 Елена, г. Днепропетровск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Дотация – это средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, предоставляющиеся работодателю для покрытия расходов на заработную плату лиц, трудоустроенных на постоянную работу по направлению государственной службы занятости.

    Рассмотрение вопроса о возможности предоставления работодателю дотаций осуществляется комиссией, создание которой инициирует рабочий орган исполнительной дирекции Фонда, в составе представителей исполнительной дирекции Фонда, районных или городских государственных администраций, организаций работодателей и их объединений, профессиональных союзов (по согласию), на основании справки работодателя о выполнении на день обращения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с требованиями части первой статьи 19 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" - в случае трудоустройства безработных из числа инвалидов.

    Таким образом если вы не согласны с решением то вы можете обжаловать вышестоящий орган.

    С Уважением.

    01 Апреля 2012, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

     Дотация предоставляется работодателю при условии трудоустройства безработных на срок свыше двух лет.

    Брать на работу безработных, относящихся к категории «Социально незащищенные» и направляющихся на дотационные рабочие места в первую очередь, можно со дня предоставления статуса безработного. Остальные безработные должны для трудоустройства состоять на учете в государственной службе занятости не менее 1 месяца. 

    К лицам, которые имеют право на первоочередное трудоустройство путем создания дополнительного рабочего места, принадлежат:

    1. женщины, имеющие детей в возрасте до шести лет;
    2. одинокие матери, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;
    3. молодежь, окончившая или прекратившая обучение в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях, которая освободилась со срочной военной или альтернативной службы и обеспечивается первым рабочим местом;
    4. дети-сироты, оставшиеся без опеки родителей, а также лица, которым исполнилось пятнадцать лет и которые при согласии одного из родителей или лица, их заменяющего, могут, в виде исключения, приниматься на работу;
    5. лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии);
    6. лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения;
    7. лица, которые входят в состав семьи, где два и больше ее членов является безработными;
    8. инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста;
    9. женщины, которые имеют справку о беременности в установленном порядке.

    Преимущество в предоставлении дотации предоставляется работодателям, которые трудоустраивают беременных женщин, молодежь на первое рабочее место и других безработных, которые не способны на равных конкурировать на рынке труда, сверх установленной квоты, а также работодателям, которые выполнили норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов сверх установленной нормы.

    В случае трудоустройства безработных из числа инвалидов дотация предоставляется работодателям при условии, что для их трудоустройства не требуется создание специального рабочего места или это специальное рабочее место работодатель создает за собственный счет.

     дотация не предоставляется:


    - работодателям, которые находятся на учете плательщиков взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и/или единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование не менее 3 месяцев, в день обращения (дата предоставления письменного согласия работодателя на направлении на трудоустройство безработного или письма физического лица - предпринимателя о его предварительном согласии на трудоустройство безработного) (далее - день обращения) имеют задолженность по страховым взносам на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и/или по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, задолженность по уплате финансовых санкций за нарушение норм Законов Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», «О занятости населения»,не обеспечили выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с требованиями части первой статьи 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» - в случае трудоустройства безработных из числа инвалидов;

    - работодателям, которые в течение последних 3 месяцев сокращали численность работников по профессии (специальности), по которой согласно направлению государственной службы занятости трудоустраивается безработный, а физическим лицам - предпринимателям - если они не использовали наемный труд в течение последних 3 месяцев;

    - бюджетным организациям.

     В данной ситуации работники ЦЗ не правы, поскольку законом предусмотрено указанное правило, и отказ в дотациях при его несоблюдении только тогда, когда выполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов  не обеспечено только в случае трудоустройства безработных из числа инвалидов.

    Вы к данному случаю не относитесь. Обратитесь письменно. Если откажут - обжалуйте отказ в суд.

    01 Апреля 2012, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных» от 17.10.2007 г. № 563 (далее — Приказ № 563)

    Предоставление работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных регулируется Приказом № 563.Так, дотация работодателю может предо­ставляться при некоторых условиях:

    • срок трудоустройства безработного более чем на два года;
    • пребывание безработного на учете в службе занятости не менее 6 месяцев(за исключением некоторых категорий граждан, для которых этот срок составляет не менее одного месяца).

    Приказом № 563 внесены изменения в вышеуказанный порядок, согласно которым в число лиц, трудоустройство которых дает возможность работодателю получить дотации, вошли инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, беременные женщины. Правда, в отношении последних необходимо соблюдение некоторых формальностей. Так, факт беременности должен подтверждаться документально справкой(форма № 147/о, утвержденная приказом МОЗ Украины от 18.03.2002 г. № 93), и тогда по согласию женщины-претендента она может быть направлена на работу на дотационные рабочие места (срок ее пребывания на учете в госслужбе занятости в качестве безработной не играет роли) .Трудоустройство безработных из числа инвалидов обязывает работодателя к соблюдению некоторых требований:

    • для их трудоустройства не нужно создавать специального рабочего места, или это специальное рабочее место создается за счет работодателя;
    • обеспечение выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с требованиями части первой ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

    Таким образом решение службы занятости не правомерно так как в силу специфики вашей предпринимательской деятельности вы должны создавать "специальные рабочие места".

    01 Апреля 2012, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats