Права ребенка брата в моей квартире

Здравствуйте. В квартире, которая является моей собственностью, прописаны моя мама и брат. Брат собирается жениться и обзаводиться ребенком. Будет ли его ребенок автоматически прописан в моей квартире? И какие у него будут права, если я решу продавать эту квартиру? И имеет ли право мой брат требовать какую-то часть денег от продажи квартиры для ребенка?

Спасибо

Уточнение от клиента

Может ли брат после продажи квартиры через суд потребовать признать сделку ничтожной?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. Поскольку Ваш брат зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире, его ребенок также может быть зарегистрирован по данному адресу.

Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение. Т.к. у ребенка не будет доли в праве собственности, то при продаже квартиры не нужно будет получать согласия органа опеки и попечительства и обеспечивать его жильем. Единственная заминка, которая может произойти — брат может отказаться сниматься и снимать ребенка с регистрационного учета после продажи квартиры. В этом случае покупателю придется обращаться в суд и в судебном порядке снимать их с регистрационного учета.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А имеет ли право мой брат требовать какую-то часть денег от продажи квартиры для ребенка?

Нет, не имеет.

Бывают случаи, когда родственники требуют денежную компенсацию за добровольное снятие с учета при продаже квартиры, каждый такой случай решается индивидуально — некоторые собственники платят, некоторые нет, предоставляя покупателю потом самому решать данную проблему.