Права ребенка брата в моей квартире

Здравствуйте. В квартире, которая является моей собственностью, прописаны моя мама и брат. Брат собирается жениться и обзаводиться ребенком. Будет ли его ребенок автоматически прописан в моей квартире? И какие у него будут права, если я решу продавать эту квартиру? И имеет ли право мой брат требовать какую-то часть денег от продажи квартиры для ребенка?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента

Может ли брат после продажи квартиры через суд потребовать признать сделку ничтожной?

Здравствуйте.

Дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. Поскольку Ваш брат зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире, его ребенок также может быть зарегистрирован по данному адресу.

Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение. Т.к. у ребенка не будет доли в праве собственности, то при продаже квартиры не нужно будет получать согласия органа опеки и попечительства и обеспечивать его жильем. Единственная заминка, которая может произойти — брат может отказаться сниматься и снимать ребенка с регистрационного учета после продажи квартиры. В этом случае покупателю придется обращаться в суд и в судебном порядке снимать их с регистрационного учета.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А имеет ли право мой брат требовать какую-то часть денег от продажи квартиры для ребенка?

Нет, не имеет.

Бывают случаи, когда родственники требуют денежную компенсацию за добровольное снятие с учета при продаже квартиры, каждый такой случай решается индивидуально — некоторые собственники платят, некоторые нет, предоставляя покупателю потом самому решать данную проблему.