8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка брата в моей квартире

Здравствуйте. В квартире, которая является моей собственностью, прописаны моя мама и брат. Брат собирается жениться и обзаводиться ребенком. Будет ли его ребенок автоматически прописан в моей квартире? И какие у него будут права, если я решу продавать эту квартиру? И имеет ли право мой брат требовать какую-то часть денег от продажи квартиры для ребенка?

Спасибо

Уточнение от клиента

Может ли брат после продажи квартиры через суд потребовать признать сделку ничтожной?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. Поскольку Ваш брат зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире, его ребенок также может быть зарегистрирован по данному адресу.

Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение. Т.к. у ребенка не будет доли в праве собственности, то при продаже квартиры не нужно будет получать согласия органа опеки и попечительства и обеспечивать его жильем. Единственная заминка, которая может произойти — брат может отказаться сниматься и снимать ребенка с регистрационного учета после продажи квартиры. В этом случае покупателю придется обращаться в суд и в судебном порядке снимать их с регистрационного учета.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А имеет ли право мой брат требовать какую-то часть денег от продажи квартиры для ребенка?

А имеет ли право мой брат требовать какую-то часть денег от продажи квартиры для ребенка?

Нет, не имеет.

Бывают случаи, когда родственники требуют денежную компенсацию за добровольное снятие с учета при продаже квартиры, каждый такой случай решается индивидуально — некоторые собственники платят, некоторые нет, предоставляя покупателю потом самому решать данную проблему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2014