Не согласна с результатами экспертизы, что делать?

Добрый день!

В 2013 году я приобрела серебряный браслет в одном из известных магазинов и ровно через год, в 2014 он у меня разорвался у основания (по моему мнению, перетерся, так как физического давления не было). Отдала в этот же магазин на экспертизу, составили акт. Результаты экспертизы: эксплуатационный дефект. С результатами не согласна, да еще и экспертизу придется оплачивать. Какие у меня права?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу и в ходе производства по делу не согласиться с проведенной экспертизой, ходатайствовать о проведении судебной товароведческой экспертизы (оплачивать придется Вам). Если выводы судебной экспертизы подтвердят Вашу правоту, тогда расходы на экспертизу взыщут с ответчика при вынесении решения по делу.

До обращения в суд крайне желательно получить письменный отказ продавца в удовлетворении Ваших требований и копию заключения данной экспертизы.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Во-первых скорее всего это не экспертиза, а проверка качества, поэтому оплачивать вы не должны.

Во-вторых вы всегда вправе обратиться в суд и потребовать вынесения законного и обоснованного решения. В процессе судебного разбирательства будет проведена независимая судебная экспертиза и установлены причины брака.

Если окажется производственным брак, тогда можете потребовать возврата денег, возмещения причиненных убытков в полном объеме. Обращайтесь.