Каков размер морального ущерба я могу потребовать от салона красоты?

Здравствуйте!

После посещения фотоэпиляции образовались ожоги в виде фотовспышек черно-бордового цвета, очень болезненные вокруг всей интимной зоны. Вина полностью на салоне красоты.

Пожалуйста посоветуйте:

1. Каков размер возмещения морального ущерба я могу потребовать от салона? (часть ожогов может остаться навсегда)

2. Что необходимо для обращения за возмещением?

, Аля Романовна, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Аля Романовна!

Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет законные права на компенсацию морального вреда. Под моральным вредом подразумевается нравственное или физическое страдание, вызванное действиями или бездействием третьих лиц.

Для обращения за возмещением Вам необходимо получить какое-либо медицинское заключение (как доказательство)  о том, что Вам причинили вред.  Это заключение (копию)  прикладываете к претензии, составленную в 2-х экземплярах. Ждите их ответ в течение 10 дней. В случае отказа готовьте исковое заявление в суд на возмещение вреда.

Суд определяет размер причинённого морального вреда в каждом случае индивидуально — в зависимости от степени физических и нравственных страданий потерпевших, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимание обстоятельств (ст.151 ГК РФ). Смма компенсации напрямую зависит от состояния его здоровья, качеств характера и степени нанесенной обиды