Когда подаётся иск на моральный ущерб и куда?

Здравствуйте! Когда подаётся иск на моральный ущерб и куда ? По уголовному делу ст. 111 ч 1 и сумма.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право в любое время подать иск.

Иск подается следователю, если дело ещё находится на стадии предварительного расследования.

Если дело передано в суд, можете подать иск в суд.

Если вынесен приговор, вступивший в законную силу, обращаетесь в порядке гражданского производства в суд.

Здравствуйте, Людмила!

Когда подаётся иск на моральный ущерб и куда? По уголовному делу ст. 111 ч 1 и сумма.

Гражданский иск на взыскание материального или морального вреда подавать лучше всего при уголовном деле, дело по иску будет рассматриваться одновременно с рассмотрением уголовного дела.

Но можно и после вступления приговора по уголовному делу в законною силу.

Просто обстоятельства, доказательства по уголовному делу будут доказательствами по гражданскому иску.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

сумма которую можно просить в суде не ограничена никакими мерками, может быть любой.

но суд придить может соразмерную сумму нанесенному ущербу.

Обычно просит в суде сумму по моральному вреду приблизительно равную материальному ущербу, и более, поскольку моральные страдания могут гораздо больше материальных потерь.

Просите например, 100 тыс руб.

если что то суд уменьшит сумму.