Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование газетных статей в видеоблоге

Добрый день!

Можно ли обозревать в ютюбе статьи печатных газет? Например зачитывать некоторые отрывки статей, показывать в кадре фото со страниц газет?. Мой блог пока посещают менее 3000 человек в месяц, но планирую расти. Аккаунт на ютюбе монетизирован (то есть за размещенные в нем платные ссыли и объявления я буду получать доход).

Спасбио

10 Августа 2014, 21:16, вопрос №526020 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый вечер, Михаил! Да, конечно, можно. Но при этом обязательна ссылка на средство массовой информации и автора. В данном случае по аналогии закона применению подлежит норма статьи 23 Закона России «О средствах массовой информации» от 1991 года и статьи 1300 Гражданского кодекса России. При нарушении авторского права (при не упоминании авторов газет и наименований средств массовой информации) автор или иной правообладатель вправе по суду требовать денежной компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей. Размер компенсации определяет суд.

    10 Августа 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

    Добрый день, Михаил.

    В данном случае Вы должны руководствоваться ст. 1274 ГК РФ:

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    С уважением.


    11 Августа 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats