Использование газетных статей в видеоблоге

Добрый день!

Можно ли обозревать в ютюбе статьи печатных газет? Например зачитывать некоторые отрывки статей, показывать в кадре фото со страниц газет?. Мой блог пока посещают менее 3000 человек в месяц, но планирую расти. Аккаунт на ютюбе монетизирован (то есть за размещенные в нем платные ссыли и объявления я буду получать доход).

Спасбио

, Михаил, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Добрый вечер, Михаил! Да, конечно, можно. Но при этом обязательна ссылка на средство массовой информации и автора. В данном случае по аналогии закона применению подлежит норма статьи 23 Закона России «О средствах массовой информации» от 1991 года и статьи 1300 Гражданского кодекса России. При нарушении авторского права (при не упоминании авторов газет и наименований средств массовой информации) автор или иной правообладатель вправе по суду требовать денежной компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей. Размер компенсации определяет суд.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В данном случае Вы должны руководствоваться ст. 1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

С уважением.