Группа в ВКонтакте

Здравствуйте, увидел группу в "Вконтакте" такого характера:

Девушки от 16 лет выкладывают свои эротические фотографии и хотят найти себе парня для общения. Разрешено ли девушкам самим публиковать данные фотографии без разрешения родителей? + Несут ли администраторы данной группы ответственность за всё это? Заранее Спасибо.

  • 2014-08-10 21-33-38 Скриншот экрана
    .png
, Тимур, г. Кисловодск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина
. После смерти гражданина его изображение
может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2)
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования; 3) гражданин позировал за плату.

В силу ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние
в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2)
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности
; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, согласие родителей для 16-летних не требуется!

Состава преступления в действиях администраторов группы также нет!