Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Группа в ВКонтакте

Здравствуйте, увидел группу в "Вконтакте" такого характера:

Девушки от 16 лет выкладывают свои эротические фотографии и хотят найти себе парня для общения. Разрешено ли девушкам самим публиковать данные фотографии без разрешения родителей? + Несут ли администраторы данной группы ответственность за всё это? Заранее Спасибо.

  • 2014-08-10 21-33-38 Скриншот экрана.png
10 Августа 2014, 20:34, вопрос №526003 Тимур, г. Кисловодск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Тимур!

    Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    1.
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
    числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
    изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
    согласия этого гражданина
    . После смерти гражданина его изображение
    может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
    при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
    случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2)
    изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
    местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
    (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
    случаев, когда такое изображение является основным объектом
    использования; 3) гражданин позировал за плату.

    В силу ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

    Несовершеннолетние
    в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2)
    осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
    изобретения или иного охраняемого законом результата своей
    интеллектуальной деятельности
    ; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    Таким образом, согласие родителей для 16-летних не требуется!

    Состава преступления в действиях администраторов группы также нет!

    10 Августа 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats