Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как поступить?

Я индивидуальный предприниматель. У меня кредиты в ВТБ 24 600000 и 3 кредитные карты на общую сумму 355000. карты пустые.Деньги потрачены. Кредит в РОСГОССТРАХБАНКЕ на сумму 660000 рублей и и 4 кредитные карты на общую сумму 550000. тоже денег на них нет. Потрачены. Есть ещё два микрокредита в двух центрах микрофинансирования-МИГ и НАНОФИНАНС.Месяц как перестала платить по всем кредитам.Жду повестки из суда. Платить не могу. Есть задолженость по уплате енвд и за два квартала не платила в пенсионный. Стоит мне занимать деньги и оплатить налоги(это я опять влезу в долги)или всё оставить до суда как есть?И ещё -суд ,я если правильно понимаю,по разным банкам будет в разное время. и после каждого суда будет исполнительный лист с суммой ежемесячного платежа.Как сделать так чтобы суд был в один день. Надеюсь на Вашу помощь и буду ждать ответа,С уважением,Светлана. Заранее спасибо.

10 Августа 2014, 10:58, вопрос №525654 Светлана, г. Звенигово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Светлана, сделать все суды в один день никак не получится. Т.к. во- первых у вас могут быть разные суды — мировые или районные, кроме того суды могут быть в разных местах, в зависимости от подсудности. Во-вторых, это право банков обращаться в суд, у них 3 года исковой давности, одни банки обращаются почти сразу, другие через год. 

    Посмотрите, возможно у вас по кредитам есть незаконные комиссии, стаховки, которые можно зачесть в счет долга, также в суде можно уменьшить пеню на оснвоании ст. 333 ГК РФ. 

    10 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Просто если в каждый банк суд вынесет постановление чтоб платила по 50% от з/п тогда я не смогу опять столько платить. и вообще это абсурд-это будет намного больше моей з/п. а налоги плаить или не стоит опять в долги влазить. кредиты все потребительские.

    10 Августа 2014, 11:10
  • Адвокат - Погожева Наталья

    это пристав-исполнитель выносит постановление об удержании из зп 50%, при этом удержанные суммы распределяются между всеми кредиторами равномерно.

    10 Августа 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а налоги платить?

    10 Августа 2014, 11:39
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    В Вашем случае вижу перспективу банкротства ИП. Если вы долги брали как ИП.

    ПО крайней мере многое можно списать. Расходы на банкротство примерно 600 т.р. (все банкротство, включая наблюдение и конкурсное). 1,5 года будет длиться. Все имущество, какое подлежит продаже продадут (его могут забрать приставы в случае получения банками испол.листов.).

    Если есть какие то залоги у банков, тогда расходы на банкротство закроются этими залогами. (банки в любом случае залоги заберут). 

    Через банкротство можно списать и налоги и взносы в ПФР.

    Насчет судов, нужно смотреть договоры. Может быть у Вас подсудность прописана. Поэтому нельзя говорить о том, что суды будут в один день, они могут быть в разных судах либо у разных судей.

    10 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное за ответ. во всех договорах прописано что в случае уклонения от обязательств банк вправе подать в суд. то есть мне надо оплатить налоги?а каковы сроки исковой давности? и как долго всё это будет длиться если будут банкротить как физ лицо?может мне стоит переписать ип и закрыть его?но,повторюсь-я опять влезу в долги если оплатить налоги. а если не оплачу и оставлю всё как есть то что с налогами?меня не привлекут за неуплату?ведь будут судить как физлицо?

    10 Августа 2014, 11:54
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нет. Смотрите если ИП вы закроете, то обанкротиться не сможете. ФИз.лиц в РФ не банкротят.

    Карты я как понял у Вас на физ.лицо. Кредиты как на ИП.

    Налоги тоже как на ИП.

    В Вашей ситуации я не вижу смысла ждать судов. Нужно посмотреть что для Вас наиболее ценно. Вывести эти активы. и подавать иск о банкротстве.

    Банкротство сроки наблюдение — 7 месяцев. Конкурсное — 6 месяцев. Зарплата конкурсному и временному 30 000 руб. Это и есть расходы.

    Спишутся кредиты банкам и налоги (в том числе пени, штрафы и т.д., что налоговая насчитает), поэтому пока налоги платить не надо.

    Сейчас Вам все равно выгодно уйти в банкротство, так как после останутся только карты (если карты брали как ИП то спишутся еще и они). 

    При этом Вы избегаете общение с судами, т.е. суд будет один и время будет одно. Избегаете общение с приставами. Будете общаться с конкурсным с которым всегда можно договорится и даже о том, кому и за сколько продать Ваше имущество. 

    10 Августа 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кредиты то как раз на потребительские нужды(((как на физ лицо всё. а на арбитражного управляющего нет денег. даже не знаю что с налогами делать. не платить- привлекут за неуплату налогов?

    10 Августа 2014, 13:44
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если кредиты потребительские, оформлены на физ.лицо, смысла нет банкротства.

    Но и от оплаты никуда не денешься.

    Придется платить налоги, закрывать ип, и ждать судов по кредитам.

    10 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats