Как поступить?

Я индивидуальный предприниматель. У меня кредиты в ВТБ 24 600000 и 3 кредитные карты на общую сумму 355000. карты пустые.Деньги потрачены. Кредит в РОСГОССТРАХБАНКЕ на сумму 660000 рублей и и 4 кредитные карты на общую сумму 550000. тоже денег на них нет. Потрачены. Есть ещё два микрокредита в двух центрах микрофинансирования-МИГ и НАНОФИНАНС.Месяц как перестала платить по всем кредитам.Жду повестки из суда. Платить не могу. Есть задолженость по уплате енвд и за два квартала не платила в пенсионный. Стоит мне занимать деньги и оплатить налоги(это я опять влезу в долги)или всё оставить до суда как есть?И ещё -суд ,я если правильно понимаю,по разным банкам будет в разное время. и после каждого суда будет исполнительный лист с суммой ежемесячного платежа.Как сделать так чтобы суд был в один день. Надеюсь на Вашу помощь и буду ждать ответа,С уважением,Светлана. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Саранск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, сделать все суды в один день никак не получится. Т.к. во- первых у вас могут быть разные суды — мировые или районные, кроме того суды могут быть в разных местах, в зависимости от подсудности. Во-вторых, это право банков обращаться в суд, у них 3 года исковой давности, одни банки обращаются почти сразу, другие через год.

Посмотрите, возможно у вас по кредитам есть незаконные комиссии, стаховки, которые можно зачесть в счет долга, также в суде можно уменьшить пеню на оснвоании ст. 333 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое за ответ. Просто если в каждый банк суд вынесет постановление чтоб платила по 50% от з/п тогда я не смогу опять столько платить. и вообще это абсурд-это будет намного больше моей з/п. а налоги плаить или не стоит опять в долги влазить. кредиты все потребительские.

это пристав-исполнитель выносит постановление об удержании из зп 50%, при этом удержанные суммы распределяются между всеми кредиторами равномерно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае вижу перспективу банкротства ИП. Если вы долги брали как ИП.

ПО крайней мере многое можно списать. Расходы на банкротство примерно 600 т.р. (все банкротство, включая наблюдение и конкурсное). 1,5 года будет длиться. Все имущество, какое подлежит продаже продадут (его могут забрать приставы в случае получения банками испол.листов.).

Если есть какие то залоги у банков, тогда расходы на банкротство закроются этими залогами. (банки в любом случае залоги заберут).

Через банкротство можно списать и налоги и взносы в ПФР.

Насчет судов, нужно смотреть договоры. Может быть у Вас подсудность прописана. Поэтому нельзя говорить о том, что суды будут в один день, они могут быть в разных судах либо у разных судей.

Светлана
Клиент, г. Саранск

спасибо огромное за ответ. во всех договорах прописано что в случае уклонения от обязательств банк вправе подать в суд. то есть мне надо оплатить налоги?а каковы сроки исковой давности? и как долго всё это будет длиться если будут банкротить как физ лицо?может мне стоит переписать ип и закрыть его?но,повторюсь-я опять влезу в долги если оплатить налоги. а если не оплачу и оставлю всё как есть то что с налогами?меня не привлекут за неуплату?ведь будут судить как физлицо?

Нет. Смотрите если ИП вы закроете, то обанкротиться не сможете. ФИз.лиц в РФ не банкротят.

Карты я как понял у Вас на физ.лицо. Кредиты как на ИП.

Налоги тоже как на ИП.

В Вашей ситуации я не вижу смысла ждать судов. Нужно посмотреть что для Вас наиболее ценно. Вывести эти активы. и подавать иск о банкротстве.

Банкротство сроки наблюдение — 7 месяцев. Конкурсное — 6 месяцев. Зарплата конкурсному и временному 30 000 руб. Это и есть расходы.

Спишутся кредиты банкам и налоги (в том числе пени, штрафы и т.д., что налоговая насчитает), поэтому пока налоги платить не надо.

Сейчас Вам все равно выгодно уйти в банкротство, так как после останутся только карты (если карты брали как ИП то спишутся еще и они).

При этом Вы избегаете общение с судами, т.е. суд будет один и время будет одно. Избегаете общение с приставами. Будете общаться с конкурсным с которым всегда можно договорится и даже о том, кому и за сколько продать Ваше имущество.