Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административное нарушение по ст 19. 15 ч. 1 КоАП РФ

Здравствуйте! Пришла менять паспорт по возрасту. Паспорт просрочен. Был составлен протокол по делу об административном нарушении.

Каков срок административной ответственности?

Правда ли, что по истечении 2-ух месяцев со дня совершения правонарушения я не могу быть привлечена к административной ответственности?

09 Августа 2014, 04:37, вопрос №524935 Ярослава, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Да, в общем случае срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца с момента совершения (выявления) административного правонарушения по делам, рассматриваемым должностными лицами, и три месяца по делам, рассматриваемым судьями.

    Дела по ст. 19.15 рассматриваются должностными лицами ФМС. Таким образом Вас нельзя будет привлечь к ответственности через два месяца с момента выявления правонарушения.

    09 Августа 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На предмет "просроченного паспорта" наложили штраф в 2000 рублей. Могу ли я в течении 10 дней беспрепятственно получить новый паспорт, не оплатив штрафа?

    По истечении 2-ух месяцев (при неоплаченном штрафе), меня можно будет привлечь к новой ответственности?

    09 Августа 2014, 07:47
  • Юрист - Крицков Юрий

    Могу ли я в течении 10 дней беспрепятственно получить новый паспорт, не оплатив штрафа?

    Ярослава

    В принципе да. Документы об оплате штрафа не входят в перечень необходимых для обмена паспорта. Равно как непредоставление таких документов не входит в перечень оснований для отказа в предоставлении услуги.

    Сам штраф-то в целом тоже к замене паспорта отношения не имеет. Это штраф за проживание с недействительным документом, а не за просрочку замены.

    Другое дело что сотрудники ФМС могут иметь на этот счёт другое мнение. Для диалога с ними можно заранее вооружиться хотя бы соответствующим административным регламентом (Приказ ФМС России от 30.11.2012 № 391). В крайнем случае придётся обжаловать их бездействие.

    По истечении 2-ух месяцев (при неоплаченном штрафе), меня можно будет привлечь к новой ответственности?

    Ярослава

    Конечно. За уклонение от исполнения наказания (ст. 20.25 КоАП РФ). Наказание от штрафа в двойном размере (в Вашем случае это ещё 4000 р.) до административного ареста и обязательных работ.

    09 Августа 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats