Увольнение по статье

Здравствуйте. Обращается к вам жена. Моего мужа уволили по статье нарушение техники безопасности находящегося ещё на больничном. По закрытии больничного он отправился в свою организацию, где работает, там ему сообщили о увольнении, правомерно ли это? А на больничном он находился по причине -травма на производстве, где по рекомендациям ему должны предоставить легкий труд, а т.к он не находился в отпуске 1,5 года, то мы решили взять отпуск с последующим увольнением, но его уволили. Помогите нам. Мы не знаем куда обратиться за помощью и что делать дальше......

, Татьяна,
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Уволить по статье «нарушение техники безопасности» работодатель не имеет права, так как в Трудовом кодексе нет такой статьи. Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Правда есть пп. «д.» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в
случаях:

д) установленного комиссией по охране труда или
уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда,
если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на
производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу
наступления таких последствий;

Подходит это или нет — не вполне понятно из Вашего сообщения. В любом случае увольнять во время нахождения работника на больничном работодатель не имеет права.

Если Вы считаете, что права вашег мужа нарушены обращайтесь в суд, но помните что срок давности по делам о восстановлении на работе составляет 1 месяц.

Рад был помочь. Если моя консультация помогла Вам — нажмите «плюсик»!