Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как сохранить квартиру

Здравствуйте! моя бабушка приватизировала по ошибке свою квартиру на себя и на внучку,когда она осознала это,было поздно.внучку убедили и она подарила свою часть бабушке.теперь она угрожает вернуть свою часть обратно.как сделать,чтобы у бабушки осталась вся квартира?

08 Августа 2014, 09:50, вопрос №524185 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Отменить договор дарения можно, если одаряемый совершил покушение на  жизнь дарителя,
    жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
    умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 578 ГК).

    Если все оформлено в Росреестре, сделать что-то внучке будет практически невозможно.

    08 Августа 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Анна.

    Отмену дарения регулирует ст.578 Гражданского кодекса.



    1. Даритель (в вашем случае внучка) вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    ........

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Из смысла данной статьи видно, что отменить дарение достаточно сложно. В отношении п.4 Вам нужно посмотреть договор дарения, не прописан ли в нем данный пункт. В любом случае, отмена дарения происходит через суд.

    С уважением, Комарова Оксана.


    08 Августа 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats