Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить землю?Куда подавать иск?

здравствуйте.На руках есть свидетельство о правн собственности на землю от 1993 года,родственница вступила в наследство,но землю эту не оформляла.Есть только на руках этот документ и свид-во о смерти родителей(которые и получали эту землю).Она хочет продать землю,как оформить эту землю,иск подавать в суд по месту нахождения земли,кого указывать истцом и ответчиком?Иск имуществ.характера,какая пошлина будет?Рассматривают иск мировые судьи?

08 Августа 2014, 00:23, вопрос №523984 Маша, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В районный суд по месту нахождения земли. иск о признании права собственности и обязании ФРС зарегистрировать право собственности в ЕГРП, ответчиков тут будут ФРС и Администрация города (КУМС).

    госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц — 200 рублей;

    08 Августа 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответчик Администрация города,где земля находится?Верно?Не надо включать землю в наследственную массу в иске это требование указывать?Фактически наследники обрабатывают землю,т.е я так понимаю они уже и без оформления фактически приняли в наследство землю,осталось только оформить.Спасибо за ответ.

    08 Августа 2014, 00:32
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да. На землю тоже выписку из ЕГРП надо брать (если ей присвоен адрес, то дадут). и тоже надо подавать иск о признании права собственности.

    08 Августа 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет адреса .не будет и выписки из ЕГРП.

    После принятия всего наследства,нашли случайно документы на землю/

    Надо ПРОСИТЬ СУД в иске включать землю в наследственную массу или нет?

    08 Августа 2014, 00:37
  • Юрист - Харитонов Игорь
    Харитонов Игорь, г. Калининград
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    В наследственную массу земля включается в любом случае в соответствии с законом, Вам необходимо подавать иск в суд только о признании права собственности.

    Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами в чате.
    С Уважением, Харитонов Игорь.
    Калининград

    08 Августа 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats