Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если взял залог за продажу квартиры, возвращать в 2-м размере?

я продаю свою квартиру. хочу взять залог с покупателей. меня напугали, что если после взятия залога, по моей вине я эту квартиру им не продам. то залог возвращается в двойном размере, как говорят, есть такой закон.подскажите. если я специально оговаривать этот вопрос не буду, смогут покупатели истребовать с меня в этом случае возвращение двойного размера залога?

07 Августа 2014, 15:29, вопрос №523600 владислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Владислав, добрый день!

    Вы перепутали залог с задатком. Залог просто возвращается другой стороне. Но и «заложить» деньги покупатели не могут. 

    А вот дать задаток могут. И задаток, действительно, должен быть возвращен в двойном размере:

    ГК РФ:

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Поэтому, деньги от покупателей оформляйте как аванс. Но учитывайте, что если покупатели откажутся приобретать квартиру, в случае с задатком он останется у Вас; аванс же придется вернуть.

    С уважением, 

    ЯК.


    07 Августа 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats