Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как Оформить землю в долгом пользовании на которую нет документов?

Здравствуйте! У меня возникла вот такая проблема у моего отца есть участок 16 соток из которых 6 дарит мне. На эти 16 соток документы есть.но есть Ещё примерно 7,5 соток на которые нет документов. Но пользуемся ими уже давно. Наш адвокат говорит что эти 7.5 соток оформить никак нельзя.только в аренду под сельхоз назначение. Нет ли никаких вариантов как ее можно оформить в собственость?

07 Августа 2014, 11:47, вопрос №523281 Светлана, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Нужно обратиться в Администрацию района и узнать кому принадлежит данный ЗУ для начала… Исходя из этого уже действовать...

    07 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как сказал адвокат что этот участок вообще никак не зарегистрирован. По факту это пустой участок. В районе есть женщина которая кричит что у нас сомозахват. И как я пойду к ней если отец разделил участок.т.е часть подарил дочери.я считаюсь как новый владелец или т.к я дочь могу претендовать на этот прилегающий участок? Просто моему отцу это вовсе не нужно.

    07 Августа 2014, 12:09
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    В районе есть женщина которая кричит что у нас сомозахват.

    Светлана

    таких много везде...

    А к ней-то Вам зачем идти? 

    07 Августа 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куда мне нужно обратиться? В Администрацию и что нужно делать.мне уже на для этого отец не нужен?

    07 Августа 2014, 12:17
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Вам отец уже тут не нужен. Берите в Администрации района бумагу о том, что данная земля ничейная и в суд...

    07 Августа 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за вашу консультацию!!!

    07 Августа 2014, 12:25
stats