Что делать чтоб не начисляли в кварплате за консъержку

нам в кварплату включили плату за консъежку ,хотя в договоре тсж договор писмено на консъержку не заключался ,что для этого нужно чтоб за консьержку не начисляли,так как начальник сказал собирите у подъезда подписи если все откажутся то мы с вас снимем,как мне быть,куда обращаться

, гульнара, г. Уфа
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если есть консьержка, значит ранее собственниками (членами ТСЖ) было принято решение о ее найме и о дополнительной оплате за это. Чтобы отказаться от этих услуг, необходимо провести общее собрание собственников (членов ТСЖ), на котором решить вопрос об отказе от услуг консьержки. Отказаться одной квартире невозможно. Можете в УК потребовать документ, на основании которого была введена дополнительная услуга (это должно быть решение собрания собственников или собрания членов ТСЖ). Можете также обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.