Что делать?

Следуя по грунтовой, междугородной трассе на своем автомобиле, врезался в лежащее на проезжей части бревно(порода осина,длинна 6 метров), автомобиль ремонту не подлежит, ДТП зафиксированно ГАИ, возбужденно административное дело, в страховой отказываются принимать документы потому-что в справке о дтп 2 участник дтп не указан. Подскажите что делать и куда обращаться??? И можноли взыскать суммму ремонта с дорожных служб по факту не убранного бревна с проезжей части???

, Илья Михайлович, г. Томск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Илья Михаилович!

Независимо от того считает ли СК это страховым случаем или нет — документы она принять обязана. Их Вы можете направить ценным письмом с описью вложения.

Если Ваш а\м застрахован, то, как мне кажется, этот случай является страховым. Если не застрахован и у Вас только полис ОСАГО — то ремонт будет за Ваш счет.

Илья Михайлович
Клиент, г. Томск

должны ли дорожники ответить за дтп по факту не убранного дерева?

Организация, отвечающая за обслуживание данного участка должна поддерживать его в надлежащем состоянии. Однако кроме этого должна быть еще и причинно-следственная связь между поваленным бревном и наездом на него.

Варианты: Если за 200 метров (чисто для примера) водитель видит бревно и наезжает на него — виноват водитель.

Если водитель ведет а\м с допустимой скоростью и неожиданно замечает на проезжей части бревно на расстоянии меньше, чем остановочный путь — может быть и вина дорожников.

Это если данная дорога находится у кого-то на обслуживании, а не является полевой и т.п.