Здравствуйте, ст.12.2. ТК РФ не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако по смыслу закона если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то признается вина данной стороны. Следовательно, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование.
В данном случае наполняемость групп это проблема работодателя. По если бы отключение электроэнергии, воды и тд. то это уже можно признать как отсутствие вины работодателя.
Поэтому оплату за время простоя необходимо рассчитывать исходя из 2/3 средней заработной платы работника.
Обращайтесь в прокуратуру пусть проведут проверку работодателя по данному факту.