Кадровики не отдают трудовую книжку без сдачи тмц

Я пророботал 3 года материально ответственным лицом. Решил уволиться в связи переездом. Написал заявление на увольнение без отработки при этом зарегистрировал его у секреторя. На следующий день меня отправляют в отпуск бес сохранения заработной платы на две недели, по истечению двух недель я заболел и просидел на больничном две недели. По выздоровлению я пришел в кадры за трудовой книжкой т.к прошло две недели об уведомлении начальника о моем увольнении. На что был дан мне ответ кадровиками, после передачи тмц. За время моего отсутствия был назначен другой работник на мое место, приказ начальником не издовался на проведении инвенторизации и приемной комиссии не было. В данный момент был составлен акт замещающим меня лицом, где указана не достача на сумму около 400 тысяч рублей. С этим я не согласен. Как быть?

, Виктор, г. Чита
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор.

Вы должны были предупредить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 ТК). Переезд не является уважительной причиной, чтобы не отрабатывать две недели. Но, работодатель не имел права сам отправлять Вас в отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется только по заявлению работника. По истечении срока предупреждения работодатель должен издать приказ об увольнении. В соответствии со ст. 84.1 ТК, Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения. Инвентаризацию должны были проводить в Ваше присутствие. Не соглашайтесь на выплату недостачи, так как на Вашем месте работает уже другой человек. Пусть работодатель обращается в суд.

Виктор
Клиент, г. Чита

Заявление я писал на две недели без сохранения заработной платы.

Но тем не менее нарушения при увольнении есть. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.