Оборудование, выданное на работе

На работе выдали планшет, Отработал на нем три года-его украли. При трудом стройте подписал акт приема-передачи и стоимость планшета 12500р. Сейчас компания выдает другой планшет и требует возместить стоимость старого в полном объеме. Можно ли возместить стоимость с учетом износа-планшет был уже далеко не новый, или купить любой другой планшет? Компания требует именно такую же модель, эта модель старая и их уже нигде нет.

, Елена, г. Владивосток
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Это значит, что если Вы докажете, что планшет был украден, возмещать вред Вы не обязаны. Соответственно, обратитесь в полицию, пусть у Вас будет постановление о возбуждении уголовного дела, а факт кражи будет зафиксирован.

Ссылайтесь на ст. 233 Трудового кодекса РФ.