Долги в браке

Делится ли долг образовавшийся в браке (*деньги взяты под нотариально заверенную расписку) при разводе между супругами? Деньги брались на покупку жилья, но по трагической случайности были утрачены (*утонули). Делится ли этот долг пополам при разводе, если расписка оформлена на супруга?

, Иван, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно абз. 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Т.к. фактически деньги были взяты на приобретение общего жилья, а не в интересах одного супруга-заемщика, полагаю, что долг будет разделен.