Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долги в браке

Делится ли долг образовавшийся в браке (*деньги взяты под нотариально заверенную расписку) при разводе между супругами? Деньги брались на покупку жилья, но по трагической случайности были утрачены (*утонули). Делится ли этот долг пополам при разводе, если расписка оформлена на супруга?

05 Августа 2014, 22:56, вопрос №521624 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Согласно абз. 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    Т.к. фактически деньги были взяты на приобретение общего жилья, а не в интересах одного супруга-заемщика, полагаю, что долг будет разделен.

    05 Августа 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats