Как правильно оформить претензию на взыскание задолженности

Добрый день.

Наш интернет-магазин сотрудничал с сервисом, предоставляющим клиентам возможность оформить заказы в кредит. Процесс был такой: клиенту одобряют сумму кредита, мы везём заказ, получаем первый взнос, затем сервис нам перечисляет остаток суммы за заказ. Срок, указанный в договоре - 5 дней после подписания договора клиента с банком - никогда не выдерживался. А в июле сервис объявил о ликвидации. За ними остался долг по одному заказу.

Помогите, пожалуйста, грамотно оформить претензию по взысканию задолженности

Спасибо

, Василий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

За ними остался долг по одному заказу. Помогите, пожалуйста, грамотно оформить претензию по взысканию задолженности

Василий

Примерно следующее содержание:

1. Вверху шапка — в такую-то фирму от такой-то фирмы, указываете адрес.

2. Слово претензия.

3. Тогда-то был заключен договор (фактически сложились отношения по договору) между ___ и ___. Согласно условиями данного договора _____

4. Вместе с тем, в нарушение условий указанного договора такая-то сумма не уплачена.

5.

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

6. На основании вышеизложенного, требуем уплатить такую-то сумму.

7. Подпись, печать.

Обязательно направьте претензию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Образец примерно следующий:

В "______________________________" __________________________________ "__" _______ ____ г. между _____________ (Продавец) и___________________ (Покупатель) был заключен Договор купли-продажи оборудования (товара) N ________. В соответствии с п. ____ Договора Продавец обязуется передать в собственность Покупателя оборудование, а Покупатель обязуется принять оборудование и оплатить его в общей сумме ______(_________________________) рублей. Передача оборудования Продавцом состоялась "___" ______ ____ г. Пунктом ____ Договора установлен порядок оплаты оборудования Покупателем. Так, Покупателем должна была быть перечислена сумма в размере ______ (____________________________) рублей в качестве предоплаты, сумма в размере __________ (_____________________)рублей в день подписания договора, т.е. "__" _______ ____ г., а оставшаяся часть стоимости оборудования в размере ______(_______________________) рублей  равными платежами по _____(________________________________) рублей, начиная с __________г. и до __________ г. На сегодняшний день Покупателем перечислена лишь сумма в размере______ (______________) рублей, т.е. сумма предоплаты и первый платеж, перечисленный в день подписания договора. Таким образом, задолженность Покупателя по оплате оборудования перед Продавцом составляет ______ (_______________________) рублей. На основании п. ____ Договора, Покупатель несет ответственность за несвоевременную или неполную оплату суммы Договора в размере ставки рефинансирования Центрального Банка России за каждый день просрочки. Таким образом, пени за неуплату части стоимости оборудования (товара) составляют 1) ______________________________ 2) ______________________________ 3) ______________________________ Итого общая сумма пени составляет_________(_________________________________________) рублей. Просим в 10-дневный срок погасить сумму задолженности в размере_________(_____________________) рублей  и сумму пени запросрочку платежа в размере ________(_________________________________________) рублей

. В противном случае, мы вынуждены будем обратиться в суд за защитой наших нарушенных прав и законных интересов.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дополню. Действительно, как правильно указал коллега Соболев Олег,  если объявлено о ликвидации, то необходимо подать требование о включении в ликвидационный баланс.

Оно составляется аналогично. В просительной части прописывайте требование включения в ликвидационный баланс и погашения задолженности перед Вами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Шапка претензии, от кого, кому с адресами и телефонами

                                         ПРЕТЕНЗИЯ

Настоящим, сообщаем Вам, о наличии за Вашей организацией задолженности перед «___________», возникшей по договору № ____________ от «___»__________20__г.

Размер задолженности составляет __________________ рублей.

Согласно положениям ст. 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон договорных правоотношений должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства и условиями договора.

Обязательство должно исполняться точно в срок, установленный соглашением сторон.

Предлагаем Вам в добровольном порядке в срок до «___»_____________20__г. погасить возникшую задолженность в сумме ___________________ рублей.

В случае неисполнения Ваших обязательств в вышеобозначенный срок при отсутствии конструктивных предложений с Вашей стороны по урегулированию ситуации, мы будем вынуждены обратиться в арбитражный суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В этом случае сумма Вашей задолженности будет увеличена на сумму госпошлины, пени за просрочку оплаты согласно п. ______ договора (если есть).

Рекомендуем принять участие в мирном урегулировании данного вопроса, что позволит обеим сторонам сэкономить время и деньги, а также создаст предпосылки для дальнейшего плодотворного сотрудничества наших компаний.

«___»_____________20__г. _____________________/___________________

puti-uspeha.ru/inje-doki/730-pretenzija.html

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если о ликвидации уже объявлено и опубликовано в вестнике гос.регистрации, то Вам надо подавать не претензию, а требование о включении в ликвидационный баланс.

Все то же самое, что у коллеги Цветкова Ярослава, только в просительной части требуйте включения в ликвидационный баланс и погашения задолженности после проведения мероприятий по инвентаризации и продажи имущества должника.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прилагаю пример претензии.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А зачем претензия? Вы можете обратиться сразу в суд