Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата по ЖКХ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, входит ли в оплату жкх "ВЫВОЗ ТБО", Если я плачу за содержание жилищного фонда в этой же платёжке

05 Августа 2014, 10:33, вопрос №520819 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    отдельные работы, в том числе вывоз ТБО, действительно могут быть выделены в платежке отдельной строкой. При этом вы можете обратиться в Вашу управляющую компанию или ТСЖ за предоставлением информации о том, какие услуги в таком случае входят в «содержание жилищного фонда»

    05 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козей Евгений

    В соответствии с частью 2 статьи 154
    Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные
    услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату
    за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и
    работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному
    ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.



    Согласно части 4
    приведенной нормы плата за коммунальные услуги включает в себя плату за
    холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение,
    газоснабжение и отопление.



    Услуги по сбору и
    вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым
    по правилам статьи 157
    Жилищного кодекса Российской Федерации. Плата за сбор и вывоз таких отходов
    входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и
    размер ее определяется в соответствии с положениями статьи 156
    Жилищного кодекса Российской Федерации.



    Подпункт
    «д» пункта 11 Правил, предусматривает, что
    содержание общего имущества включает в себя, в том числе, сбор и вывоз твердых
    и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате
    деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся
    нежилыми помещениями в многоквартирном доме, что согласуется с частью 1 статьи 36
    Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой к общему имуществу в
    многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное
    оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
    обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен
    данный дом и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
    благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
    участке.



    В соответствии с Правилами и нормами
    технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя
    России от 27 сентября 2003 года N 170, оборудование и иные объекты,
    используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры,
    бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены
    для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Эксплуатация таких
    объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них
    твердых бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется
    собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах (пункты 1.8,
    3.7,
    5.9
    и др.).



    Сбор и вывоз твердых
    бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов
    многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий
    ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания
    всего дома и т.п.), является составной частью содержания общего имущества
    многоквартирного дома.



    Указанные
    обстоятельства подтверждаются решением Верховного суда РФ от 21.11.2007 года №
    ГКПИ07-985.

    При этом, действующее законодательство допускает начисление платы за вывоз мусора отдельной строкой. При таких обстоятельствах, в калькуляции тарифа по текущему ремонту и содержанию не должна входить данная плата. Для снятия вопросов, запросите у УК расшифровку тарифа, также данная расшифровка должна быть опубликована на официальном сайте УК.

    14 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats