Уголовное ли дело, подделка медицинской справки в ГАИ, считается ли взяткой?

Здравствуйте. Такая проблема. Сестра пошла сдавать на права. Там потребовали сделать мед. справку для прав, это процедура стандартная. Но сестре, находясь в поликлиннике предложили ускорить процесс за отдельную плату, но как объяснили легально. Ей дали эту справку без печатей и т.п., и отправили в отдельные нарко- и психо- диспансеры, где люди так же проходят обследование и варчи этих диспансеров сами её проверили и поставили свои печати в этот бланк. Далее она пришла в эту поликлиннику и отдала справку и ей поставили все печати и подписи уже другие врачи, что указаны в справке. Примера идеальной справки не было, так что не знаем насколько реальна эта справка. Но знакомые и не одни делали уже также в этой поликлиннике и говорили что все норм. Особо не волнуемся за нее, поскольку она здорова и в случае чего пройдет сама без всяких запретов. Но в автошколе предупредили несколько раз, что справку если в ГАИ не примут, то увезут в РОВД и заведут уголовное дело. Сестра ради экономии времени потратила бОльшую сумму на справку и теперь мы за нее переживаем, вдруг "не пройдет" такая справка, да и вообще уголовное ли это дело, это ведь не подделка,все печати настоящие(насколько её уверили). Очень благодарны вам, если подскажите.

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

 В том случае если справка не пройдёт, это будет подделка документов и будет возбуждено уголовное дело. К ответственности привлекут не только врачей, но и вашу сестру. Вашу сестру могут обвинить также в даче взятки, а врачей в получении взятки.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Главное никому не распространяйтесь среди родных, знакомых и в автошколе, каким образом была сделана справка. Если и возникнут вопросы относительно соответствия справки, то в действиях Вашей сестры не будет состава преступления. Она сама эту справку не рисовала и не печатала на принтере, печати и подписи врачей не рисовала. Она обратилась в медучреждение, ПРОШЛА врачей, и медучреждение выдало ей справку, за получением которой она обратилась. Если она не соответствует образцу, то откуда сестре было знать, она обратилась — ей выдали.

Но я сомневаюсь, что медучреждение выдало «левую» справку.