8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование подписания заявления на увольнение

Здравствуйте. В феврале этого года я получила работу. При оформлении трудового договора меня настоятельно попросили подписать в обязательном порядке заявление на увольнение открытым числом. Законно ли данное требование работодателя? Как мне защитить свои права, если это заявление в любой момент может войти в силу, но уже без моего ведома? Со своей стороны, администрация объясняет это своей страховкой на случай не соблюдения мной условий ТД. Если организация вздумает менять название, то обязаны ли работники подписывать заявление на увольнение, а затем заявление приема на работу в эту же фирму, но под другим названием? Как работает данный механизм? Как обезопасить себя от потери рабочего места в данной ситуации?

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное требование незаконно.

Обезопасить вы себя можете, не написав заявление на увольнения. Если фирма будет закрываться Вам должны выплатить два оклада и уволить в связи с ликвидацией предприятия.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Такое требование естественно незаконно. Но раз уж Вы подписали это заявление, то вы как бы согласились с таким порядком вещей, на случай судебной перспективы нужно  доказывать, что подписание такого заявления было условием приема, приводить свидетелей и т.п. 

Если организация вздумает менять название, то обязаны ли работники подписывать заявление на увольнение, а затем заявление приема на работу в эту же фирму, но под другим названием?

Ксения

Нет, не должны ( пункт 3 ст. 52 Гражданского кодекса РФ:  изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации). 

1
0
1
0
Игорь Харитонов
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Ксения, добрый день!

Безусловно, данное требование незаконно.

Раз уж Вы подписали такое заявление, то в последующем, когда работодатель Вас уволит,  можно будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе (можно обратиться в суд по Вашему месту жительства либо по месту нахождения организации). В суде необходимо доказать то, что данное заявление было подписано Вами при приеме на работу. По всей вероятности Вы не единственная, кто подписал такое заявление, поэтому рекомендуем сохранить контакты остальных работников, чтобы их привлечь в качестве свидетелей. 

Также вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Инспекция придет с проверкой, если данное нарушение будет выявлено, организацию оштрафуют. 

Если организация сменит название, то на Вас это не окажет никакого влияния. 

Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами в чате.

С уважением, Зверева Полина,

г. Калининград.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
, вопрос №4058882, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2014