Доказательство противоправного завладения транспортным средством

Что является доказательством противоправного завладения транспортным средством - достаточно ли для этого заявления человека, который был за рулем ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Ирина, информация которую вы выложили достаточно минимальная и не очень понятная. Однако, предположу, что вы хотели бы предоставить доказательства неправомерного завладения авто, независимо с какой целью ( кражи — ст.158 Ук РФ или ст.166 Ук РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Если такой факт имел место — завладение автотранспортным средством (установленным, неустановленным) лицом, вы вправе обратиться с заявлением в полицию, в случае возбуждения уголовного дела правоохранительные органы должны принять все меры к установлению преступника, и поиску и сбору доказательств — это их  обязанность,  не ваша. Но никто не вправе запретить вам также собирать доказательства.

Человек который был за рулем, если он тайно или явно завладел авто без разрешения владельца — будет являться подозреваемым по делу, он может не свидетельствовать против самого себя, но может и дать показания, если будет привлечен в качестве свидетеля, то обязан дать показания.