Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Доказательство противоправного завладения транспортным средством

Что является доказательством противоправного завладения транспортным средством - достаточно ли для этого заявления человека, который был за рулем ?

04 Августа 2014, 11:55, вопрос №519840 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ирина, информация которую вы выложили достаточно минимальная и не очень понятная. Однако, предположу, что вы хотели бы предоставить доказательства неправомерного завладения авто, независимо с какой целью ( кражи — ст.158 Ук РФ или ст.166 Ук РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

    Если такой факт имел место — завладение автотранспортным средством (установленным, неустановленным) лицом, вы вправе обратиться с заявлением в полицию, в случае возбуждения уголовного дела правоохранительные органы должны принять все меры к установлению преступника, и поиску и сбору доказательств — это их  обязанность,  не ваша. Но никто не вправе запретить вам также собирать доказательства.

    Человек который был за рулем, если он тайно или явно завладел авто без разрешения владельца — будет являться подозреваемым по делу, он может не свидетельствовать против самого себя, но может и дать показания, если будет привлечен в качестве свидетеля, то обязан дать показания.

    04 Августа 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats