Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход из отпуска по уходу за ребенком. Не возвращают рабочее место

Добрый день. Я собираюсь выходить из отпуска по уходу за ребенком. Хочу выйти на своё рабочее место и заниматься тем же, чем занималась до декрета. На мое место взят другой человек, причем не на временном а на постоянном договоре. Руководитель не хочет переводить его, а мне предлагает другую должность и другую работу. Угрожает, что переименует должности и назовет также, как мою и заставит делать то, что прикажут.. Скажите пожалуйста, как в такой ситуации мне добиться чтобы мне вернули именно моё место, обязан ли руководитель перевести человека, работающего на моем месте чтобы я вышла на него, и имеет ли вообще право руководитель на время моего отпуска по уходу за ребенком брать на моё место человека на постоянной основе? Заранее спасибо.

04 Августа 2014, 10:02, вопрос №519706 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 363 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

         Чтобы защитить свои трудовые права  Вам необходимо обратиться последовательно в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или в Суд.  Главное — чтобы в день выхода на работу Вы прибыли своевременно на своё рабочее место и находились непосредственно там, требуя предоставления возможности выполнять свои функциональные обязанности. Если работодатель отказывается — по телефону пригласить представителя профсоюзного комитета, потребовав зафиксировать надлежащим образом факт нарушения Ваших прав; если не поможет — вызвать по телефону представителя Трудовой инспекции. Если работодатель не отреагирует на требования Трудовой инспекции и не прекратит свои противоправные деяния по отношению к Вам, то  получив на руки составленные этими органами констатирующие документы, Вы вправе обжаловать  действия администрации в Прокуратуру либо в Суд.  

    04 Августа 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


    04 Августа 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть