Когда мне лучше увольняться, чтобы не возвращать часть отпускных за не отработанный год?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста,по такому вопросу: работаю в школе,стаж работы 29 лет.На работу была принята 15 октября.1 июля иду в отпуск.Когда мне лучше увольняться,чтобы не возвращать часть отпускных за не отработанный год?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы не возвращать часть отпускных, вам нужно увольняться после того, как полностью отработаете текущий рабочий год. В вашем случае рабочий год начинается 15 октября, и чтобы он считался отработанным полностью, вы должны уволиться не ранее 15 октября 2026 года или позже.

По закону, если вы используете отпуск авансом и увольняетесь до окончания рабочего года, работодатель вправе удержать часть отпускных за неотработанные дни. Но есть исключение: если вы увольняетесь по основаниям, которые дают право на полный отпуск независимо от стажа (например, выход на пенсию), то удержание не производится. Поскольку у вас стаж 29 лет, вы можете уволиться сразу после отпуска, не дожидаясь октября, и ничего не возвращать, если укажете в заявлении «в связи с выходом на пенсию».

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/