Доли собственности в договоре долевого участия

Я переоформила право доли собственности по договору долевого строительства квартиры на маму. теперь хочу вернуть назад. или оформить квартиру на маму. но она состоит в браке . в котором фактически не живет 10 лет

, Юлия, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вам изначально надо определиться что Вы конкретно хотите. Либо вернуть долю себе, либо оформить квартиру на маму, потому что от этого зависит путь решения Вашей ситуации. Вернуть назад сложнее, если не будет желания мамы, почти не реально. Если же оформлять на маму, то все наоборот просто, и брак не помеха. По договору дарения передаете маме право собственности на квартиру, регистрируете договор и квартиру в рег. палате и все. Муж матери не будет иметь прав на квартиру, потому что она передана ей по договору дарения (безвозмездная сделка). Это прямое указание семейного кодекса.