Имеет ли супруга льготы на приобретение земельного участка, если она воспитанница детского дома?

Доброго времени суток! Моя супруга 1966 года рождения сирота и воспитывалась в детском доме. От государства после детдома ничего не получала. Имеет ли она сейчас какие-нибудь льготы на приобретение земельного участка под ИЖС.

, Сергей, г. Саратов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Как правило льготы сиротам предоставляется до наступления их совершеннолетия, а также некоторые льготы связанные с обучением в ВУЗе. В данном случае, для вашей жены законодательством не предусмотрено каких-либо льгот на приобретение земельного участка.

Но, вы можете воспользоватся налоговым вычетом при преобретении земельного участка и не уплачивать налог с этой сделки.

С уважением,

Данилов Д.А.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — лица до 18 лет,

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Но, у жены есть право на обеспечение жильем, если она (ст. 8 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»):

… не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Потому как в соответствии с п. 9 той же статьи:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

По ИЖС таких льгот нет — общий порядок.