Имеют ли право они без моего разрешения проводить?

Здравствуйте, если полиция произве контрольную закупку у меня и изъяли бутылку водки за незаконную торговлю. Имеют ли право они без моего разрешения проводить? Обыск в доме.

, Сергей, г. Донецк

Здравствуйте, Сергей!

Нет, полиция не имеет права проводить полноценный обыск в вашем доме без вашего согласия, без судебного решения или без исключительных обстоятельств.

Контрольная закупка и изъятие одной бутылки водки — это, как правило, административное правонарушение (ст. 14.17.1 КоАП РФ или ст. 14.16 КоАП РФ — незаконная розничная продажа алкоголя). Штраф от 30 000 до 50 000 руб. + конфискация изъятого алкоголя.

Для административных дел полиция имеет право на осмотр (досмотр) места совершения правонарушения, но не на обыск жилища в полном объёме (вскрытие помещений, переворачивание всего вверх дном).

Обыск в жилище (ст. 182 УПК РФ) возможен только:

По судебному решению (ст. 165 УПК РФ) — в рамках уголовного дела.

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст. 165 УПК РФ) — например, если есть реальные основания полагать, что вы прямо сейчас уничтожаете крупную партию, оружие или иные серьёзные доказательства. Тогда обыск проводят по постановлению следователя, но в течение 3 суток суд обязан проверить его законность.

Если у вас изъяли только одну бутылку при контрольной закупке и нет возбуждённого уголовного дела — оснований для обыска почти наверняка нет.

Что делать прямо сейчас — алгоритм действий

1. Если обыск ещё не проводили (только угрожают)

Не открывайте дверь и не пускайте без документов. Попросите через дверь показать постановление суда или постановление о производстве обыска.

Включите видеозапись (телефон, камера) всего происходящего.

Потребуйте пригласить адвоката (вы имеете право).

Если пытаются взломать — звоните 112, в прокуратуру и фиксируйте.

2. Если обыск уже провели или проводят

Требуйте копию протокола обыска (ст. 182 УПК РФ) и копию постановления.

Обязательно укажите в протоколе замечания: «С обыском не согласен, постановления суда не видел, оснований для срочного обыска не было».

Фиксируйте все нарушения (понятые, изъятые вещи и т.д.).

3. Дальнейшие шаги (рекомендую сделать в ближайшие дни)

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия полиции.

Если изъяли что-то сверх одной бутылки или применили силу — готовьте жалобу в суд на признание обыска незаконным (доказательства, полученные незаконно, признаются недопустимыми).

По самому делу о продаже алкоголя — готовьтесь к административному протоколу. Можно оспаривать саму закупку (если были нарушения в её проведении).

Важные нюансы

Если торговля была систематической и в крупном размере — могут возбудить уголовное дело (ст. 171.4 УК РФ и др.). Тогда шансы на обыск выше.

Одна бутылка — обычно административка. Полиция иногда «пугает» обыском, чтобы выдать больше информации или заставить сотрудничать.

Мой совет:

Не паникуйте и не давайте показания без адвоката. Большинство таких дел решаются на административном уровне. Главное — жёстко фиксировать все нарушения со стороны полиции.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич