Имеют ли право они без моего разрешения проводить?
Здравствуйте, если полиция произве контрольную закупку у меня и изъяли бутылку водки за незаконную торговлю. Имеют ли право они без моего разрешения проводить? Обыск в доме.
Здравствуйте, Сергей!
Нет, полиция не имеет права проводить полноценный обыск в вашем доме без вашего согласия, без судебного решения или без исключительных обстоятельств.
Контрольная закупка и изъятие одной бутылки водки — это, как правило, административное правонарушение (ст. 14.17.1 КоАП РФ или ст. 14.16 КоАП РФ — незаконная розничная продажа алкоголя). Штраф от 30 000 до 50 000 руб. + конфискация изъятого алкоголя.
Для административных дел полиция имеет право на осмотр (досмотр) места совершения правонарушения, но не на обыск жилища в полном объёме (вскрытие помещений, переворачивание всего вверх дном).
Обыск в жилище (ст. 182 УПК РФ) возможен только:
По судебному решению (ст. 165 УПК РФ) — в рамках уголовного дела.
В исключительных случаях, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст. 165 УПК РФ) — например, если есть реальные основания полагать, что вы прямо сейчас уничтожаете крупную партию, оружие или иные серьёзные доказательства. Тогда обыск проводят по постановлению следователя, но в течение 3 суток суд обязан проверить его законность.
Если у вас изъяли только одну бутылку при контрольной закупке и нет возбуждённого уголовного дела — оснований для обыска почти наверняка нет.
Что делать прямо сейчас — алгоритм действий
1. Если обыск ещё не проводили (только угрожают)
Не открывайте дверь и не пускайте без документов. Попросите через дверь показать постановление суда или постановление о производстве обыска.
Включите видеозапись (телефон, камера) всего происходящего.
Потребуйте пригласить адвоката (вы имеете право).
Если пытаются взломать — звоните 112, в прокуратуру и фиксируйте.
2. Если обыск уже провели или проводят
Требуйте копию протокола обыска (ст. 182 УПК РФ) и копию постановления.
Обязательно укажите в протоколе замечания: «С обыском не согласен, постановления суда не видел, оснований для срочного обыска не было».
Фиксируйте все нарушения (понятые, изъятые вещи и т.д.).
3. Дальнейшие шаги (рекомендую сделать в ближайшие дни)
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия полиции.
Если изъяли что-то сверх одной бутылки или применили силу — готовьте жалобу в суд на признание обыска незаконным (доказательства, полученные незаконно, признаются недопустимыми).
По самому делу о продаже алкоголя — готовьтесь к административному протоколу. Можно оспаривать саму закупку (если были нарушения в её проведении).
Важные нюансы
Если торговля была систематической и в крупном размере — могут возбудить уголовное дело (ст. 171.4 УК РФ и др.). Тогда шансы на обыск выше.
Одна бутылка — обычно административка. Полиция иногда «пугает» обыском, чтобы выдать больше информации или заставить сотрудничать.
Мой совет:
Не паникуйте и не давайте показания без адвоката. Большинство таких дел решаются на административном уровне. Главное — жёстко фиксировать все нарушения со стороны полиции.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич