Имеет ли сын льготы при поступлении в Вуз?

Я вдова офицера, скоропостижно скончавшегося в 2019 году во время боевого дежурства. Сыну 16. Пока ему не исполнилось 14 получала пенсию по потере кормильца. Имею ли я право на досрочную пенсию? На пенсию по потере кормильца? Имеет ли сын льготы при поступлении в Вуз?

, Елена, г. Обнинск

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым является то, что речь идёт о семье военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, и здесь применяются специальные нормы, в частности закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и нормы о страховых пенсиях.

Что касается досрочной пенсии для вас: само по себе вдовство не даёт автоматического права на досрочный выход на пенсию по старости. Такая льгота возможна только в отдельных случаях, например при наличии инвалидности, определённого страхового стажа или если вы относитесь к отдельным категориям (например, родители инвалидов с детства и т.п.). Факт получения ранее пенсии по потере кормильца на это не влияет. То есть сейчас, после прекращения выплаты по достижении ребёнком установленного возраста, оснований для досрочной пенсии по старости, как правило, нет.

По пенсии по потере кормильца ситуация такая: право на неё у супруги военнослужащего действительно существует, но обычно оно сохраняется только на период, пока вы осуществляете уход за ребёнком до 14 лет. После достижения ребёнком этого возраста выплата вам прекращается, а вот у ребёнка право сохраняется до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).

Что касается сына, у него есть существенные льготы при поступлении в вуз. Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, относятся к категории, имеющей право на поступление в пределах отдельной квоты (так называемая особая квота), а также могут пользоваться преимущественным правом при зачислении при равенстве баллов. Это закреплено в законодательстве об образовании и реально даёт серьёзное преимущество при поступлении.

Если говорить по-человечески, у сына сейчас как раз тот случай, когда государство даёт максимально возможную поддержку при поступлении, и этим точно стоит пользоваться.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Обнинск
Добрый день, Хабам Феликсович! Благодарю за ответ! А как же статья 30 ФЗ 110 от 01.06.1999?