8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописана, проживает, но коммунальные платежи не оплачивает

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить проблему: у меня частный дом, в нем прописаны- я, моя дочь(2 года),моя мама, младшая сестра, ее дочь(6 лет). Реально проживают в доме-я с дочкой и мужем и младшая сестра с дочкой. Владеем этим домом мы в равных долях-наша мама, старшая сестра,младшая сестра и я. Уже 4 года мы с мужем платим за газ, воду и свет сами(у нас газовый котел, газовый счетчик отсутствует).В месяц выходит около трех тысяч рублей. Сестра работает последние 4 месяца. Как заставить ее оплачивать коммунальные услуги, и сколько вообще ей положено платить от общей суммы в месяц. Есть ли смысл подавать на нее в суд, и за какой период времени она должна нам вернуть деньги? Раньше она не платила, мотивируя это тем, что у нее маленький ребенок. Но ребенок давно вырос, а на работу она устраиваться не хотела. Сейчас отношения у нас совсем испортились, и платить она по-прежнему отказывается!Пожалуйста, посоветуйте, что делать в моем случае!

Показать полностью
, Эля Колоколова, г. Саратов
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Решайте вопросы в соответствии со статьей 30 и 31 ЖК РФ: заключайте соглашение, в котором оговаривайте все интересующие Вас моменты.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В соответствие с п. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Солидарная ответственность или солидарная обязанность — это такая обязанность, требовать исполнения которой кредитор (снабжающая организация) вправе с любого из должников, несущих такую обязанность. В соответствие со ст. 325 ГК РФ, должник (то есть плательщик по коммунальным платежам), исполнивший самостоятельно солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом, Вы можете взыскать уплаченные деньги с сестры в ее доле, в связи с неисполнением ею своей обязанности по оплате коммунальных платежей. Общий срок исковой давности — 3 года. Таким образом, взыскать с нее можно приходящиеся на нее платежи, оплаченные Вами за три года.

0
0
0
0
Андрей Боряев
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Вручите ей претензию с требованием оплатить ее часть, в той же претензии укажите что все судебные расходы будут с нее взысканы. Если не будет реакции обращайтесь в суд. Если нужна будет помощь можете обратиться ко мне сотовый 32-47-97

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.03.2013