Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мы можем добиться общения сестры и внучки?

Дочь с зятем в разводе, дочь отбывает срок в местах лишения свободы младшая дочь живет с отцом старшая со мной матерью дочери, после прибывания дочери в места лишения свободы у ее младшей дочки отец забрал телефон и не дает общаться ни мне (бабушке )ни старшой сестре . Обоим дочкам нет 14 . Отец против общения сестер. Что мы можем сделать чтобы добиться общения между сестрами?!

02 Августа 2014, 17:11, вопрос №518760 Любовь, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Любые члены семьи имеют право на общение друг с другом.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка



    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
    имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
    вопросов получения ребенком образования.


    Родитель, с которым
    проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
    родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.



    2. Родители вправе заключить в
    письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
    родителем, проживающим отдельно от ребенка.


    Если родители не
    могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
    опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
    требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
    суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
    определить порядок осуществления родительских прав на период до
    вступления в законную силу судебного решения.



    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.



    4. Родитель, проживающий отдельно от
    ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из
    воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений
    социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении
    информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и
    здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации
    может быть оспорен в судебном порядке.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников



    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.



    2. В случае отказа родителей (одного из них)
    от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
    ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
    не препятствовать этому общению.



    3. Если родители (один из них) не подчиняются
    решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
    орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
    устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
    из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.


    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.


    Подавайте исковое заявление в суд, вернее Ваша дочь пусть подает, о нарушении права одной дочери на общение с другой, а также об определении порядка такого общения. Дочь Ваша — законный представитель детей, если ее не лишили родительских прав.

    02 Августа 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Любовь. В соответствии с п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка». Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «Об определении порядка общения с ребенком»

    02 Августа 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats