Есть родная сестра, и бабушка опекун у бойца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кому положены выплаты при смерти участника сво. Я жена, детей нет. Мать лишена прав с его юного возраста. Ему было З года. Отец мертв. Есть родная сестра, и бабушка опекун у бойца.

, Мария, г. Саранск

Здравствуйте!

Я жена

У вас есть право на выплаты 100%.

Есть родная сестра

Сестра может получить выплату только при отсутствии жены, родителей и детей, то есть в вашем случае сестра право на выплату НЕ имеет.

бабушка опекун у бойца

Здесь чуть сложнее.

(1) Если бабушка через суд установит статус фактического воспитателя, она сможет претендовать на все выплаты, положенные родителям, то есть вы получите выплаты вдвоем. Такой статус бабушка может получить, если она содержала внука исключительно за счет собственных денег, то есть если она получала выплаты от государства, ей откажут в таком статусе.

(2) Если бабушка содержала внука не менее 3 лет, она может получить долю от военной страховки (по закону 52-фз), то есть эту выплату она в любом случае сможет получить наравне с вами.