Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оспорить завещание

Добрый день. У меня 14 апреля 2014 умер дед, свою 1/2 долю квартиры он завещал моему отцу (т.е. сыну). Имею ли я право, заявить что тоже являюсь наследником и получить какую то долю. Отец с нами не живет, им командует кто хочет.

02 Августа 2014, 10:51, вопрос №518567 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    В Вашем случае в этом нет смысла, так как, даже если бы завещания не было, то Вы не наследовали бы за дедом, так как не являетесь наследником первой очереди.

    Вы наследуете за отцом, а если бы он умер до деда, то и за дедом. Но Ваш отец жив.

    Согласно Статье 1142 ГК РФ:

    Наследники первой очереди 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    То есть внуки наследодателя – кровные родственники второй степени по прямой
    нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие
    усыновленного (дети усыновленного) – являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей,
    который был бы наследником (наследование по праву представления).

    02 Августа 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Смысла нет. Так как отец в любом случае наследник по закону первой очереди, а вы как внук, увы, нет.

    02 Августа 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats